Теннисный турнир St. Petersburg Open будет возрожден! Впервые после двухгодичного перерыва он пройдет в городе на Неве в 2015 году, а его директором будет… бывший президент Континентальной хоккейной лиги (КХЛ), заместитель председателя правления «Газпрома» Александр Медведев..

«О возрождении турнира будет объявлено в четверг (19 февраля), но уже могут сказать, что я буду директором соревнований», - приводит слова Медведева ТАСС.

Напомним, что турнир, проводившийся с 1995 года, был перенесен в Израиль в 2014 году, но и там не состоялся - был отменен по соображениям безопасности.

За время проведения St. Petersburg Open его по два раза выигрывали Марат Сафин и Михаил Южный, среди лауреатов был и олимпийский чемпион Евгений Кафельников, единственный, кто смог первенствовать и одиночном,  и в парном разрядах.

Как собщается, возрожденный турнир сохранит прежний статус: его призовой фонд составит 1 миллион долларов.

***

Кстати, опыт привлечения креативных специалистов и менеджеров из одного вида спорта в другой можно было бы использовать шире. Почему бы Ирину Винер, являющуюся суперуспешным президентом Всероссийской федерации художественной гимнастики, не попросить возглавить РФС? Уверены, что хуже, чем у действующего руководителя у нее не получится. И так ее муж Алишер Усманов выручил РФС в унизительной ситуации с задолженностью перед Фабио Капелло, с которой Толстых ославил Россию на весь мир.

Уверены, что при президентстве Винер наша страна не лишилась бы места в исполкоме УЕФА. А сборная выступила бы на ближайших чемпионатах Европы и мира уж точно лучше, поскольку хуже уже некуда…

Кто думает, что подобными методами футбол не спасали раньше – ошибается. Небезызвестный Вячеслав Колосков был переброшен на отстающий участок (футбол) именно с хоккея, где ему удалось достичь значительных успехов. При нем наши хоккеисты выиграли Олимпиаду-1976, три чемпионата мира и Кубок вызова, в котором обыграли сборную, составленную из лучших хоккеистов НХЛ во главе с Уэйном Гретцки. После этого Колосков был «брошен» на футбол: и его подопечные выиграли серебро на Евро-1988 и Олимпиаду в Сеуле, а клубы дважды побеждали в еврокубках!