Швейцарская прокуратура изучает обстоятельства проведения товарищеского матча Бразилия – Аргентина, который состоялся в Катаре за три недели до выборов места проведения ЧМ-2022.

Швейцарцы получили документы из агентства Kentaro, которое занималось организацией матча. Прокуратура подозревает, что деньги, полученные бразильской и аргентинской сторонами, были взяткой за голоса в пользу Катара на выборах. Об этом сообщает The Guardian.

При этом в Швейцарии намерены проверить, действительно ли два миллиона долларов дошли до Федерации футбола Аргентины. В такую сумму Катар оценил участие всех аргентинских звезд в матче. Под подозрение в получении денег уже попали две посторонние компании в Буэнос-Айресе.

Напомним, что в настоящее время ведется расследование фактов коррупции в ФИФА, чиновники которой якобы за взятки повлияли на выбор хозяев ЧМ-2018 в России и ЧМ-2022 в Катаре. Ранее генеральный прокурор США Лоретта Линч заявила, что по версии следствия, сумма взяток, полученных шестью обвиненными в коррупции членов Международной федерации футбольных ассоциаций, за 24 года составила 150 миллионов долларов. Вслед за этим в Цюрихе по обвинению в коррупции были арестованы несколько чиновников ФИФА, а еще ряду чиновников предъявлены обвинения.

Спустя несколько дней после переизбрания на пятый срок, не выдержав давления, подал в отставку глава ФИФА Йозеф Блаттер.