Завтра, 7 июля, юношеская сборная России (игроки не старше 1996 г.р.) проведет стартовый матч в финальном раунде чемпионата Европы (U-19). Всего в турнире примут участие восемь команд, разбитых на два квартета. Первый соперник нашей команды по группе «В» - сборная Голландии. Затем впереди поединки с Испанией (10 июля) и Германией (13 июля). Две лучшие команды группы выйдут в полуфинал.

Накануне турнира УЕФА выбрал восьмерых футболистов, которые могут стать главными звездами на чемпионате Европы, - по одному от каждой команды. Среди россиян назван форвард «Зенита» Рамиль Шейдаев.

«Нападающий не только стал лучшим бомбардиром отборочного цикла с десятью голами, но еще и записал себе в актив пять голевых передач. В 2013 году выиграл со сборной России чемпионат Европы среди юношей до 17 лет», - сообщает официальный сайт УЕФА.

Для сравнения: лучший бомбардир «оранжевых» в квалификации Абдельхак Нури забил пять голов. Кстати, от сборной Голландии в возможное будущее открытие чемпионата записан как раз этот самый Абдельхак Нури. О футболисте сообщается так: «Техничный полузащитник «Аякса» мастерски уходит из-под плотной опеки, раздает передачи и сам угрожает воротам. К тому же прекрасно видит поле и обладает задатками лидера».

Cтатистика Шейдаева в квалификации

Россия - Россия - 7:0 (два гола)

Россия - Северная Ирландия - 5:2 (два гола)

Чехия - Россия - 0:3 (два гола + 1 передача)

Россия - Бельгия - 1:0 (1 передача)

Россия - Литва - 6:0 (2 гола + 3 передачи)

Швеция - Россия - 1:3 (2 гола)