Американский боксер Деонтей Уайлдер может получить 10 миллионов долларов за бой против россиянина Александра Поветкина в России, заявил менеджер американца Шелли Финкель.

Рослый американец (201 см) 17 января отобрал у канадца Бермэна Стиверна титул чемпиона мира в супертяжелом весе по версии Всемирного боксерского совета (WBC). После победы Уайлдера стала появляться информация о его возможном бое с чемпионом мира по версиям WBА/IBF/WBOукраинцем Владимиром Кличко, однако Финкель считает, что эти разговоры преждевременны. «Уайлдера пока можно назвать ребенком с титулом. Это был его первый титул, у него еще будет время для объединения титулов, он может отправиться в Россию на бой с Поветкиным и заработать 10 миллионов долларов, - приводит слова Финкеля «Р-Спорт». - Пока о бое с Кличко думать рано. Дайте ему провести пару поединков. Позвольте ему развиваться, это необходимо любому спортсмену. У него отличный потенциал».

Другим потенциальным соперником Уайлдера, за свою карьеру одержавшего 33 победы в 33 боях, называют Тайсона Фьюри. Британец с цыганскими корнями, рост которого равен 206 см, также мечтает о бое с Кличко и готов рассматривать кандидатуру Уайлдера лишь как промежуточный этап на пути к бою с украинцем. Правда, после того как у Деонтея появился титул, Фьюри может стать более сговорчивым.

Пока что во всех этих раскладах остается неизвестной мнение третьей стороны, а конкретно – Александра Поветкина. Для Русского Витязя, который вот уже почти полтора года заявляет о намерении взять реванш у Кличко за поражение осенью 2013 года, поединок с Уайдлером – цель весьма заманчивая. В случае успеха он получит титул, что позволит вести переговоры с украинцем на равных. А бой с американцем вполне логично вписывается в тайм-график подготовки Александра к схватке с Кличко. По словам тренера Русского Витязя Ивана Кирпы, в нынешнем году бой с Кличко они не планируют, а вот в 2016-м – будет в самый раз. И вот как раз в этом графике было бы очень неплохо поединком с Уайдлером предварить встречу с высокорослым украинским чемпионом, который лишь на 3 см ниже американца.

А пока 35-летний Поветкина через несколько месяцев ждет чуть менее статусный поединок. «Александр будет боксировать ближе к лету, мы ведем переговоры и соперника назовем позже, - рассказал Андрей Рябинский, руководитель компании, представляющей интересы боксера. - Саша уже приступил к подготовке, он в великолепной форме, прибавляет с каждым днем. Поветкин стоит в рейтингах высоко, и все потенциальные соперники - интересные ребята. Карлос Такам - очень серьезный боксер, а сейчас соперник будет еще сильнее».

Напомним, что Поветкин нокаутировал Такама в Москве в октябре прошлого года.