Главной интригой нынешней теннисной недели является определение участников итогового турнира АТР в Лондоне. С учетом того, что Рафаэль Надаль официально снялся с этих соревнований, проходной является 9-я строчка в чемпионской гонке. После отказа испанца официально забронировавших себе билеты в Лондон в табели о рангах АТР осталось всего четверо: лидер рейтинга и чемпионской гонки Новак Джокович, швейцарцы Роджер Федерер и Станислас Вавринка, а также Марин Чилич, квалифицировавшийся вне общей очереди как победитель US Open.


В «Берси» предстоит рубка


Остальные участники итогового турнира определятся по результатам Masters, который проходит сейчас в парижском Дворце спорта «Берси». Долгое время эти соревнования сталкивались с той же проблемой, что и женский Кубок Кремля. Участники итогового турнира либо отказывались от французского Masters, либо «сливали» свои первые же матчи. В АТР учли этот нюанс и внесли изменения в календарь. Теперь между последним стартом регулярного сезона и итоговым турниром предусмотрена недельная пауза. И сразу же ведущие теннисисты мира прикинули, что рейтинговые очки и призовые одного из турниров Супердевятки для них совсем не лишние. Кроме Надаля снялся с парижских соревнований только Марин Чилич, у которого отбор в Лондон уже снят с повестки дня, а те, кто приехал, бьются всерьез.
В хорошей форме приехал в столицу Франции Энди Маррей. Шотландец на финише сезона не раз заявлял, что не собирается рисковать здоровьем ради призрачной надежды попасть в Лондон. Только, похоже, двукратный победитель St. Petersburg Open лукавил. За последние пять недель до Парижа Энди сыграл 20 матчей, одержал в них 18 побед и выиграл турниры в Шэньчжэне, Вене и Валенсии. В итоге призрачные было шансы на участие в итоговом турнире стали вполне реальными. Маррею достаточно добраться в «Берси» до четвертьфинала, чтобы, независимо от выступлений конкурентов, гарантировать себе путевку в Лондон в качестве участника соревнований.
Остальным претендентам (к ним относятся Кей Нисикори, Томаш Бердых, Давид Феррер и Милош Раонич) нужно не просто самим доходить до высоких стадий на парижском Masters, но и надеяться, что кто-то из конкурентов оступится. Даже Григор Димитров не потерял шансы на попадание на итоговый турнир. Правда, для этого ему нужно либо выиграть в «Берси», либо надеяться на какие-то фантастические расклады.


Южному остаются воспоминания


Французские теннисисты, играющие дома, не скрывают, что рассматривают «Берси» как репетицию перед финалом Кубка Дэвиса в Лилле. Правда, выбор у капитана «трехцветных» Арно Клемена широкий, и еще неизвестно, кто попадет в квартет избранных. Красавец-дворец в столице Франции в качестве места проведения битвы со швейцарцами был отвергнут по причине его «нефартовости».
Живы у французов воспоминания о финале 12-летней давности, когда российская сборная буквально вырвала победу после счета 1:2 перед заключительным днем. Решающее очко принес тогда совсем молодой Михаил Южный, сумевший после 0:2 по сетам победить Поля-Анри Матье. Увы, перешедшему в разряд ветеранов Южному сейчас даже в «Берси» не удается блеснуть.
Рейтинговые очки сильнейшему на сегодняшний день российскому теннисисту нужны были позарез, чтобы попасть в число «сеяных» на Australian Open. Только свой стартовый матч колумбийцу Сантьяго Хиральдо, занимающему сейчас 31-е место в рейтинге, Михаил проиграл. Всё закономерно, ведь Южный в мировой классификации находится сейчас в пятом десятке.
Хиральдо активно начал матч и взял чужую подачу уже в первом гейме. Еще один брейк удался колумбийцу в пятом. Южный не смог наладить ни подачу, ни прием. Вторая партия также началась с брейка южноамериканца. Вот тут-то Михаил, похоже, и вспомнил о своих лучших деньках в «Берси». Россиянин сумел взять чужую подачу, но вот наладить свою Михаилу так и не удалось. Он еще дважды позволял сопернику сделать брейк, на что ответил лишь одним. За час и три минуты Южный завершил свой нынешний французский поход.


Смотр ближайшего резерва


У женщин итоговый турнир позади, но впереди еще два очень важных старта. На следующей неделе в Праге состоится финал Кубка Федерации, в котором команда Чехии будет принимать сборную Германии. На нынешней в Софии проходит Турнир чемпионок. В нем участвуют семь теннисисток, выигравших в течение сезона соревнования серии International, и получившая wild card болгарка Цветана Пиронкова.
Главный вопрос, на который должны ответить эти соревнования: кто замкнет рейтинговую десятку по итогам сезона? На 10-е место в официальной иерархии WTA претендуют россиянка Екатерина Макарова и словачка Доминика Цибулкова, «посеянные» в Софии соответственно под первым и вторым номерами. Естественно, на первом этапе они разведены по разным группам.
Цибулкова в стартовом матче в двух сетах переиграла Пиронкову. Российская теннисистка стартовала на день позже. Первой соперницей Макаровой стала испанка Гарбин Мугуруса, заменившая на турнире в Софии австралийку Саманту Стосур.
Первый софийский блин получился у Макаровой комом. За 1 час и 9 минут она проиграла Мугурусе, причем уступила «в одну калитку». В первой партии Екатерина дважды позволила сопернице сделать брейк, а у самой Макаровой не было ни одного шанса взять чужую подачу. Второй сет начался с долгого гейма на подаче россиянки. Шесть раз счет был «ровно», и все же россиянка дожала соперницу. Увы, это был последний успех Макаровой в матче. Поражение заметно осложнило турнирные задачи первой ракетки турнира. Для выхода в полуфинал ей сейчас нужно побеждать в двух оставшихся встречах.
Светлана НАУМОВА.

Мужчины. Париж. Хард. Призовой фонд 2 884 675 евро. 1-й круг. Сантьяго Хиральдо (Колумбия) - Михаил ЮЖНЫЙ (Россия) - 6:2, 6:4.
Женщины. Турнир чемпионок. София. Хард. Призовой фонд 750 000 долларов. Группа Сердика. 1-й тур. Флавия Пеннетта (Италия, 3) - Ализе Корне (Франция, 6) - 6:1, 6:2. Гарбин Мугуруса (Испания, 7) - Екатерина МАКАРОВА (Россия, 1) - 6:2, 6:1.
Группа Средец. 1-й тур. Доминика Цибулкова (Словакия, 2) - Цветана Пиронкова (Болгария, 8) - 6:3, 7:6. Карла Суарес-Наварро (Испания, 5) - Андреа Петкович (Германия, 4) - 6:0, 6:4. 2-й тур. Петкович - Пиронкова - 7:5, 6:2. Цибулкова - Суарес-Наварро - 6:4, 7:5.


Хотите эксклюзивную мебель ручной работы? Не проблема! Мы будем рады вам помочь! У вас будет неповторимая, восхитительная мебель, которая всегда будет радовать вас! Все детали вы можете найти на нашем сайте http://poliaev.ru/ специально для вас!