Боец смешанных единоборств (ММА) и бывший чемпион М-1 в легком весе Максим Дивнич рассказал о своем разговоре с комиком Сергеем Орловым, который пошутил на тему уроков православия с школах.

«Мне в принципе не понравилось, что он шутит о вере. Нельзя трогать такие тонкие вещи, как вера, жена, мать, дети… Ты можешь шутить над своими родственниками, но не над чужими. Также с верой. Это тонкий лед. Даже рассказывая о своей дочери, он выставлял нашу веру в негативном ключе. Была такая фраза: «Что там учить? Всего два слова». Он подрывает авторитет нашей церкви. Я не говорю о ней, как о структуре РПЦ. Церковь – это люди, в первую очередь, а не только храмы, епископы и патриархи. Это все люди, считающие себя православными. Шутки по поводу веры в исполнении публичных людей вызывает у меня глубокую боль.

Мы и так по крупицам собираем духовные вещи, когда после развала Советского союза сюда хлынуло изобилие свободы с вечеринками, фильмами и развратным образом жизни. Кто нам дает ориентиры, что такое хорошо и плохо? Нам их дает вера. Тот же коммунизм, по большей части, построен на христианских догмах. Ничего нового не придумано. Поэтому я не могу пройти мимо, когда оскорбляют мою веру.

Поэтому сразу нашел контакт Сергея Орлова. Приехал к нему на концерт. Он выступил, и мы с ним пообщались. Он передо мной извинился. Я ему сказал то же самое, что и вам сейчас. Зачем так шутить? Почему вы не шутите над исламом? Сергей вроде «да-да», но меня не услышал. Я предлагал ему познакомиться с православием, достойными священниками и съездить в монастырь. Он сказал, что сам православный. Как можно быть православным и высмеивать свою веру? Мне этот момент непонятен», - сказал Дивнич, которого цитирует mma.metaratings.ru .

Напомним, что Сергей Орлов пошутил о новых уроках православия в школах. В своем выступлении Орлов рассказал о домашнем задании, которое получила его дочь. Примерно через месяц на выступление к Сергею Орлову приехал боец MMA и православный активист Максим Дивнич, чтобы лично обсудить оскорбительный для него юмор с комиком. По словам спортсмена, придерживающегося ультраправых идей, стендапер извинился перед ним за «неудачную» шутку.

Бокс
 
 

СМИ2

 

Следующий номер "Спорт уик-энда" выйдет

в четверг,

2 мая