Сейчас из-за неоправданных политических санкций против России в любом виде спорта дефицит соревнований на высоком уровне. Фигурное катание - не исключение. Понятно, что такая ситуация приводит к падению уровня готовности спортсменов.

Двукратный олимпийский чемпион и тренер Евгений Плющенко считает, что в такой ситуации России надо проводить соревнования между клубами и спортивными школами на взрослом уровне:

- В мое время было много соревнований. Я бы сделал клубные соревнования, но мы к этому придем. Есть и государственные школы, и частные, они развиваются, это правильный путь. В силу того, что у нас соревнований достаточно мало и мы не выезжаем на международные старты, внутри страны нужно их организовывать. И неважно, поедем ли мы на международные старты или нет, такие соревнования нужно делать. Важно, чтобы соревновались школы и клубы, - сообщает ТАСС слова Плющенко.

И действительно, очное соперничество подопечных Этери Тутберидзе, Алексея Мишина, Евгения Плющенко было бы захватывающим. Думается, на такой турнир даже Елизавета Туктамышева бы вернулась! Лучше бороться на льду, а не подковерными методами.

Плющенко рассказал ТАСС об одном из таких неспортивных эпизодов. Оказывается, победителей четвертого этапа Гран-при России среди юниоров в соревнованиях спортивных пар Анастасию Чернышову и Владислава Вильчика хотели переманить у Евгения Плющенко другие тренеры.

- У нас есть штабы, которые переманивают. Моя пара выиграла соревнования в Казани. Один из тренеров уже подходил к моей паре. Я такое не делаю никогда и никому не советую, - сказал Плющенко.

Фигурное катание Тутберидзе Этери Плющенко Евгений Мишин Алексей
 
 

СМИ2

 

Следующий номер "Спорт уик-энда" выйдет

в четверг,

2 мая