Известные русские пранкеры Вован и Лексус смогли разговорить президента WADA Витольда Баньку.  Они представились польскому функционеру «африканским политиком», и Банька постарался склонить его и других политических лидеров Черного континента в сторону бойкота Всемирных игр дружбы.

«Участие в Играх дружбы - это очень плохо с точки зрения пиара, ценностей, так что МОК там точно не будет. Я считаю, что все страны, все комитеты должны избегать это событие. Идея участия в Играх дружбы противоречит ценностям Олимпийских игр. А событие Игр дружбы - это что-то вне системы. Это больше политический вопрос, и для нас важно понимать, какая страна готова принимать в них участие.

Вместе с МОК, с африканским союзом мы можем остановить ситуацию. Нужно поговорить с другими африканскими лидерами, убедить их не участвовать в этих Играх. Нам нужны такие лидеры, как вы, более влиятельные, которые могут выражать свою точку зрения вместе с другими. И тогда, я думаю, вместе мы сможем изменить ситуацию», - сказал Банька в видео Вована и Лексуса.

Заметьте, глава WADA занимается откровенным политиканством и интригами против России. Хотя его, казалось бы, должна волновать исключительно чистота спорта. Но вместо того, чтобы думать, как обеспечить антидопинговый контроль на Играх дружбы Банька сколачивает антироссийский антиспортивный фронт. Ну очень не любит польский политик Россию. А ведь по логике должность обязывает его сохранять нейтральность. Куда там! Русофобия захлестывает действующего президента WADA. А кто бы сомневался!

WADA Банька Витольд Всемирные Игры Дружбы
 
 

СМИ2

 

Следующий номер "Спорт уик-энда" выйдет

в четверг,

2 мая