Официальный представитель МИД РФ Мария Захарова в разговоре со «Спорт-Экспрессом» отреагировала на слова президента Международного олимпийского комитета Томаса Баха о политизированности организации.

- Сложно понять, о чем он говорит. Какая автономия? Какая актуальность? Олимпийское движение создано не Бахом, но, судя по всему, Бахом может быть убито, - сказала Захарова.

Ранее Бах заявил, что организация поддается политическому влиянию.
- Мы должны во что бы то ни стало защищать нашу автономию. Я это уже говорил много раз, но, очевидно, нужно повторить. Это не значит, что мы аполитичны, что мы ведем себя так, как если бы жили на острове святых, что мы не признаем политического влияния наших действий. Они должны иметь политическое влияние. Потому что в противном случае мы не были бы актуальны, - передаёт слова Баха ТАСС.

В конце 2023 года МОК объявил о допуске на Олимпиаду-2024 спортсменов из России и Белоруссии в индивидуальном нейтральном статусе при соблюдении ряда критериев. Также комитет запретил россиянам и белорусам участвовать в церемониях открытия и закрытия Игр.

Олимпийские игры 2024 года пройдут в Париже с 26 июля по 11 августа.

Бах Томас МОК Захарова Мария
 
 

СМИ2

 

Следующий номер "Спорт уик-энда" выйдет

в четверг,

2 мая