Президент Федерации лыжных гонок России Елена Вяльбе отреагировала на слова президента МОК Томаса Баха и оценила возможную встречу на лыжне российских и норвежских лыжников.

— Томас Бах заявил, что МОК просил украинцев следить за патриотическими высказываниями российских спортсменов в интернете, которые могли повлечь за собой санкции и недопуск на Олимпийские игры в Париже.

— Для меня Томас Бах после этого реальная мразь. Больше ничего сказать не могу. Теперь я не уважаю его и как олимпийского чемпиона. Ни для кого не секрет, что во время войны (Великой Отечественной войны) его папа стрелял в русских. Если я когда-то увижу Баха, я уже никогда не пожму ему руку, - приводит слова Вяльбе matchtv.ru.

— Ранее министр спорта РФ Олег Матыцин предлагал идею матчевой встречи с норвежскими лыжниками. Реально ли провести такое соревнование с норвежцами?

— Да, министр предлагал пригласить норвежцев. Я не хочу ни перед кем унижаться. Никто не поедет в Россию бесплатно, а я не считаю нужным кормить норвежцев, эти люди оказались самыми большими русофобами. Пусть они варятся в своей кухне, рассказывают что угодно. Кто-то из норвежских спортсменов якобы говорит, что сожалеет о том, что русские не выступают на международных соревнованиях. Но я не верю им.

Напомним, что летние Олимпийские игры пройдут с 26 июля по 11 августа. Россияне и белорусы допущены до соревнований в статусе индивидуальных нейтральных атлетов со специальным флагом и музыкой без слов вместо гимна.

Вяльбе Елена Бах Томас ОИ -2024
 
 

СМИ2

 

Следующий номер "Спорт уик-энда" выйдет

в четверг,

2 мая