Благородные британские джентльмены изобретают всё новые формы дискриминации российских спортсменов, не брезгуя ничем, используя даже обычные чиновничьи проволочки. Как сообщает ТАСС, российские шахматисты Александр Грищук и Екатерина Лагно не сыграют на турнире Grand Swiss, так как не успели оформить британскую визу для участия в соревнованиях на острове Мэн.

«Да, мы не будем участвовать - не успели оформить визы», - сказал Грищук. Александр говорит за обоих, поскольку Лагно – его жена.

Казалось бы, ну и черт с ним, с этим турниром, тони он в Ирландском море. Однако закавыка в том, что два лучших участника соревнований получат право сыграть на турнире претендентов.

Вице-чемпионки мира-2018 Лагно этот аспект не касается. Она уже отобралась на турнир претенденток, победив в серии Гран-при ФИДЕ.

А вот за Грищука обидно. Александру уже 39 лет. У него много личных и командных титулов, но вот в борьбе за шахматную корону он пока не преуспел. И шансов восполнить пробел всё меньше – шахматы тоже всё больше становятся уделом молодых. Грищук участвовал в турнирах претендентов, играл на уникальном чемпионате мира-2007 в Мексике, но не очень удачно. И вполне заслужил право на еще одну спортивную попытку. И вот наткнулся на британский чиновничий забор. Вполне, вероятно, что сотрудники посольства найдут закорючку в оправдание своих действий, но всем всё равно ясно, что и почему.

Турнир Grand Swiss пройдет на острове Мэн с 25 октября по 5 ноября. Будем болеть за Владислава Артемьева, Андрея Есипенко, Максима Матлакова, Даниила Дубова... Если британские чиновники еще что-то не придумают…

***

В турнире претендентов, который пройдет в столице Канады в апреле 2024 года, уже определены четыре участника: Ян Непомнящий, Рамешбабу Прагнанандха, Фабиано Каруана и Ниджат Абасов. Еще два места будут распределены по рейтингу ФИДЕ (на 1 января 2024 года). На острове Мэн будут разыграны последние две путевки, которые можно добыть непосредственно за шахматной доской.

Шахматы Грищук Александр Лагно Екатерина
 
 

СМИ2

 

Следующий номер "Спорт уик-энда" выйдет

в четверг,

2 мая