Сегодня в Самарканде стартовал чемпионат мира по блицу (это «сверхбыстрые» шахматы с контролем времени - 3 минуты на партию с добавлением 2 секунд на ход). Действующим чемпионом в этой дисциплине является 16-й чемпион мира Магнус Карлсен.

Напомним, что накануне ему удалось защитить свой титул чемпиона мира по рапиду (это быстрые шахматы с контролем времени - партию с добавлением 10 секунд на 15 минут на ход).

Норвежец набрал 10 очков из 13, заняв чистое первое место. Это пятая победа Карлсена на чемпионатах мира по рапиду (ранее он первенствовал в 2014, 2015, 2019 и 2022 годах). На пол-очка отстал Владимир Федосеев (Словения). Третье место с 9 баллами поделили двенадцать игроков. По дополнительным показателям впереди оказался китаец Юй Янъи. В дележе «бронзы» приняли участие пять российских шахматистов: самый молодой российский гроссмейстер 17-летний Володар Мурзин (5 место по дополнительным показателям),  чемпион мира в рапиде-2018 Даниил Дубов (7), двукратный чемпион России Дмитрий Андрейкин (9), трёхкратный чемпион мира по блицу Александр Грищук (10) и 8-кратный чемпион России  петербуржец Петр Свидлер (12 - на снимке).

Как видите, наши ребята не были статистами, но всем им чуть-чуть не хватило удачи, нервов и мастерства, чтобы побороться с Карлсеном. Быть может, это получится в блице?

Напомним, что чемпионат мира по блицу пройдет 29 и 30 декабря.

Шахматы Грищук Александр Свидлер Петр Карлсен Магнус Чемпионат мира по блицу и рапиду
 
 

СМИ2

 

Следующий номер "Спорт уик-энда" выйдет

в четверг,

2 мая