Вчера в Санкт-Петербурге в третьем матче серии за бронзу женского чемпионата России «Ленинградка» упустила победу на тай-брейке, ведя 2:0 по партиям. Это был уже третий подряд поединок в пяти сетах противостояния «диких пчел» с московским «Динамо». Счет в серии до трех побед стал 2-1 в пользу столичного клуба. Второй домашний матч «Ленинградка» проведет завтра, 26 апреля. Если возьмет победу, решающая встреча за третье место женской Суперлиги состоится 29 апреля в Москве.

Вчера на тай-брейке хозяйки после упорных битв на балансе в трех партиях из четырех допустили труднообъяснимый провал на старте - 1:7! Вот как объяснил его наставник «Ленинградки» Александр Кашин после поражения: «В пятой партии вы видели, что произошло: были нарушены правила. Судья честно показал в нашу сторону. По правилам, если на видео чётко не видно, то обратно судейское решение менять нельзя. Выведенный кадр не показал ни в ту, ни в другую сторону. Значит, должно было остаться первое решение судьи. Одним мячом сломали нам игру», - цитирует главного тренера официальный сайт «черно-желтых».

Поясним детали. В решающем пятом сете при счете 2:1 в пользу москвичек ленинградка Юлия Кутюкова забила мяч от блока в аут и сравняла счет. Однако наставник «Динамо» Константин Брянский взял челлендж – попросил судей проверить видеозапись на предмет касания мячом пола после скидки игрока «бело-голубых» Ирины Капустиной. Подняла мяч либеро «диких пчел» Валерия Перова панкейком – успев просунуть тыльную сторону ладони меж полом и снарядом.

После просмотра судья отдал очко гостям. На видео с камеры, расположенной в тылу половины поля «Ленинградки», не был ясно виден сам момент – качество записи оставляло мало шансов рассмотреть что либо из-за помех. Кашин просто вспыхнул, возмутившись таким судейским решением – счет в дебюте тай-брейка вместо 2:2 стал 1:3 в пользу москвичек.

В видеозапись матча попала часть огненного монолога тренера хозяек: «Вот всё, что «Локомотив» говорил про эту замечательную команду, как она выигрывает, я это всё подтверждаю. Всё, что могу сказать - они только так и выигрывают. Суки, б**, московские!»

Казанское издание «БО-спорт» опубликовало эту видеозапись, обвинив тренера в оскорблении команды соперниц. «СЭ» попросил прокомментировать произошедшее генерального секретаря Всероссийской федерации волейбола Александр Яременко

- Безусловно, этому эпизоду будет уделено внимание. У нас после всех игр состоится заседание дисциплинарной комиссии по итогам чемпионата, где мы разберем высказывания главного тренера «Ленинградки» Александра Кашина. Свое личное мнение не могу высказать, но без внимания это не оставим, - сказал руководитель.

Напомним, что «Динамо» второй раз оказалось в центре скандала. Во время недавней полуфинальной серии с калининградским «Локомотивом» столичный клуб, проиграв первый матч на выезде после двух побед подряд, обвинил хозяек в неспортивном поведении. Мол, турецкий легионер «Локо» Эбрар Каракурт постоянно провоцировала москвичек. Капитан «бело-голубых» Наталья Гончарова не выдержала и стала в ответ демонстрировать соперницам прямо по ходу встречи поднятые средние пальцы рук. А после поражения советник генерального директора «Динамо» легендарная волейболистка Елена Година заявила, что на той стороне площадки творился лесбийский шабаш…

Начало четвёртого матча бронзовой серии - 19:00. Встреча, напомним, пройдет 26 апреля в спорткомплексе СПбГМТУ на Ленинском проспекте в Санкт-Петербурге.