Сегодня марафоном на 70 км в Мончегорске завершился лыжный сезон в России. Победил единственный фаворит этого старта олимпийский чемпион Сергей Устюгов. Второе место в самых длинных гонках завоевал Дмитрий Кондрашов, который отстал всего на 4 секунды. Третьим был Сергей Волков - молодой лыжник из группы Егора Сорина, который в прошлом сезоне отбыл полугодичную дисквалификацию.

Устюгов вместе с москвичом Кондрашовым вначале убежали от основного пелотона, а незадолго до финиша Сергей сбросил и единственного конкурента. Отметим, что другие сильнейшие лыжники сезона Александр Большунов, Алексей Червоткин, Иван Якимушкин, Артём Мальцев и Илья Семиков в гонке не участвовали. Каждый по своим причинам. Большунов сказал, что должен выполнить личное обещание, и вскоре выложил в соцсетях видео со своего участия в «Лыжне Вяльбе» в Магадане. На видео в детском забеге мальчишка бежал так, словно у него на ногах были не лыжи, а кроссовки – возможно, это будущий олимпийский чемпион.

В Тюмени на марафоне в 50 км Большунов был третьим, напомним. А победивший и тогда Устюгов был настолько вымотан, что не смог встать на ноги от судорог. Было тяжело Сергею и сегодня – он встал после финиша на колени, чтобы унять дрожь в ногах. Но пришел в себя и даже тепло общался с прессой и болельщиками, отбивая «пятюни» во время ухода с трассы.

«Гонка была тяжёлая, и я выступал немного простывшим, - сказал Устюгов в эфире «ТВ-21». - Ребята задавали сегодня тон в гонке. Думал, что я даже в десятку не попаду, потому что последний круг шёл на деревянных ногах. Когда финишный подъём отрабатывал, то понимал, что на спуске могу спокойно свалиться. В целом доволен, победил на коньковых 70 км впервые.Сезоном в целом доволен. Впервые за сезон заболел, и хорошо, что это было в концовке. Удалось пробежать эту гонку, и надеюсь, что после неё мне не станет хуже. Могу поставить себе за сезон большую пятёрочку», - цитирует Устюгова «Чемпионат».

После этой победы Устюгов сравнялся с Большуновым по количеству побед на чемпионате России – 2023. Сергей выиграл спринт, марафоны на 50 и 70 км, а Александр – коньковую разделку, скиатлон и командный спринт. Стоит отметить, что по победам в личных гонках Устюгов опередил Большунова.

Лыжные гонки Большунов Александр Устюгов Сергей Вяльбе Елена
 
 

СМИ2

 

Следующий номер "Спорт уик-энда" выйдет

в четверг,

2 мая