Сегодня на лыжном чемпионате России в гонке с раздельным стартом классическим стилем случилось то, что рано или поздно должно было произойти: прервалась победная серия Александра Большунова из 23 выигранных гонок. Выиграл гонку чемпион мира среди юниоров-2012, победитель зимней Универсиады в Трентино Ермил Вокуев, представляющий республику Коми. Последнее время он не выделялся высокими результатами, но вот, видимо, пришел его час.

Олимпийский чемпион Алексей Червоткин, который финишировал третьим, отметил уровень подготовки победителя:

«Я терпеть начал уже со второго подъёма. Не знал, что Вокуев даблом бежал (дабл - одновременный бесшажный ход, вид классического лыжного хода, где продвижение вперёд происходит за счёт отталкивания палками), но удивился, что на спуске поймал большой проигрыш. Лыжи-то у меня работали хорошо, я ребят накатывал, которые бежали на классических лыжах. Силён парень!» - сказал Червоткин в эфире «Матч ТВ».

Сам Ермил Вокуев так рассказал о своей победе:

«Начало чемпионата России смотрел по телевизору, потом тренер сборной Коми купил мне билет, вот я и приехал команду спасать. Я сегодня впервые в сезоне решил попробовать пройти гонку даблполлингом. Спасибо судьям, что разрешили (улыбается). Самый сложный участок? Лично для меня это равнина, на подъёмах я чувствую себя всегда хорошо. Особо готовиться к гонке времени не было, у нас и так соревнования каждую неделю. Вчера приехал, откатался и вот пробежал. Ну я же не из библиотеки вышел. Да, прервал серию Большунова, но завтра будет новый день»,  - сообщает «Матч ТВ» слова нового чемпиона России.

ЛЫЖНЫЕ ГОНКИ. АЛЬФА‑БАНК - ЧЕМПИОНАТ РОССИИ-2024

Малиновка (Архангельская область)

Мужчины. 10 км, классический стиль

1. Ермил Вокуев (Республика Коми) - 23.50,0.

2. Савелий Коростелёв (Архангельская область) - отставание 15,7 секунды.

3. Алексей Червоткин (Архангельская область) - +16,3.

4. Илья Семиков (Республика Коми) - +28,9.

5. Иван Горбунов (Республика Татарстан) - +29,4.

6. Сергей Ардашев (Республика Татарстан) - +34,3.

…9. Александр Большунов (Архангельская область) - +45,4.

Лыжные гонки Большунов Александр
 
 

СМИ2

 

Следующий номер "Спорт уик-энда" выйдет

в четверг,

2 мая