Медиалига в Казахстане - международный турнир для блогерских команд. По уровню организации и футбола он, может, и уступает российскому аналогу, зато в плане скандалов – ничуть! А надо заметить, что без этой околофутбольной составляющей Медиалига бы не смогла заявить о себе столь громко.

Международная начинка придает казахстанскому турниру особую пикантность. Изюминкой нынешних соревнований стало приглашение двух российских «грандов» - «Амкала» и 2DROTS, которые известны благодаря своему теперь уже постоянному участию в Кубке России. Также в турнире принимали участие четыре местные команды и по одному представителю из Белоруссии и Кыргызстана.

Обе российские команды вполне могли бы составить пару финалистов, но, на радость организаторов, турнирная сетка свела их в полуфинале, где 2DROTS взял верх над «Амкалом» (1:0). Из-за этого поражения «Амкал» сыграл лишь в матче за третье место, где уверенно разобрался с местной командой Aiqyn (2:0).

В финале казахстанской Медиалиги встречались российская команда и клуб-организатор турнира SD Family. Как часто бывает в турнирах блогеров после игры главным предметом обсуждения был не спортивный итог, а скандал, из-за которого главный тренер 2DROTS Дмитрий Кузнецов (на снимке) даже увёл свою команду с поля.

Повод был нешуточный. В заключительной четверти матча арбитр назначил достаточно спорный пенальти в ворота гостей. Капитан 2DROTS выбивал мяч из своей штрафной, попал в соперника и получил отскок в руку. Отскок был с расстояния около одного метра, а рука находилась в естественном положении, поэтому, по современным правилам футбола, пенальти назначать не стоило.

Однако арбитр был уверен в решении назначить одиннадцатиметровый удар, и даже просмотр эпизода на мониторе VAR не заставил его отменить собственный вердикт. После этого тренерский штаб 2DROTS на эмоциях увёл команду с поля, а Кузнецов в сердцах крикнул: «Надо было сразу кубок им отдать!», - сообщает championat.com.

Заметим, что пенальти, конечно, был не бесспорным, но если бы в нормальном футболе тренеры стали уводить команды с поля в подобных ситуациях, то половина всех матчей рисковала бы быть недоигранной.

Спустя полчаса 2DROTS вернулись на поле «ради болельщиков» и отметили, что это их последнее участие на турнире в Казахстане. В свою очередь из штаба SD Family звучали замечания, что вернуться на поле гостей заставили не болельщики, а предложения лишить российский медиаклуб гонорара за участие в турнире.

Да, чуть не забыли сообщить, что в финале победу одержала SD Family  - 1:0. Впрочем, наверное, в Медиафутболе - это не главное.

Футбол Медиалига 2DROTS
 
 

СМИ2

 

Следующий номер "Спорт уик-энда" выйдет

в четверг,

2 мая