Вряд ли кто-то мог представить, что в матче 5-го тура «Балтика» - «Урал» может решаться судьба лидерства в чемпионате России. Нет, дебютанты РПЛ выше головы не прыгнули – они борются в зоне выживания. А вот «Урал» в случае победы поднимется на 1-е место в турнирной таблице!

Такой прыти от команды, которая в прошлом сезоне (читай: нынешней весной) боролась, чтобы избежать попадания в стыковые матчи, никто не ожидал. Старт нынешнего чемпионата можно смело зачесть в актив молодому тренеру Виктору Ганчаренко.

Уральцы активно начали матч, но сумели выйти вперед только с пенальти, назначенного в начале второго тайма за фол в штрафной против Каштанова (на снимке). 11-метровый вызвался пробить сам пострадавший и использовал свой шанс – 0:1.

После этого инициативой завладели хозяева поля. Но особо острых моментов у ворот «Урала» не возникало – гости грамотно играли в обороне, а калининградцам не хватало мастерства в концовках атак. Лишь на 87-й минуте был шанс забить (хороший удар получился у Ламейры), но гостей выручил вратарь Помазун.

В результате «Уралу» удалось удержать победный счет и набрать 13 очков в пяти матчах! Качество игры забудется, а счет останется навсегда.

Подопечным Сергея Игнашевича остается утешать себя, что они проиграли лидеру чемпионата. Пусть даже промежуточному и временному (если «Краснодар» позже вечером обыграет «Локомотив», то он обойдет уральцев на 2 очка).