И «Ростов», и «Балтика» неудачно стартовали в чемпионате, но каждая из этих команд, перефразируем Льва Толстого, несчастлива по-своему. «Ростов» после 4-го места в прошлом году омолодил состав, сделав ставку на российских футболистов, но всё же неожиданно оказался на нижних этажах турнирной таблицы. И в случае неудачи в Калининграде команда Валерия Карпина могла надолго опуститься в болото борьбы за выживание в РПЛ.

«Балтика» - дебютант высшего дивизиона российского футбола. И на борьбу за сохранение прописки была, наверное, обречена. Однако никто не думал, что после семи туров на счету команды Сергея Игнашевича будет 6 поражений. Тем более что игра «Балтики» не выглядит обреченной на неудачу. Не случайно в Кубке России калининградцы уверенно лидируют в группе С, опережая даже чемпиона страны - «Зенит».

Но в чемпионате пока дела у «Балтики» не ладятся. Вот и в этом бескомпромиссном матче, где обеим командам нельзя было отступать, в первом тайме команда Карпина владела инициативой и острее атаковала (как результат – два забитых мяча).  Казалось, судьба встречи решена.

Думается, ростовчан подвело желание победить малой кровью. Во втором тайме они технично и подолгу держали мяч, не позволяя сопернику создавать острые моменты. Однако вода камень точит. В концовке встречи усилия хозяев поля дали результат. Вначале калиниградцы сократили разрыв до минимума, заставив соперника нервничать. А в компенсированное время сумели спасти матч – 2:2!

 «Балтика» в очередной раз продемонстрировала характер и доказала, что последнее место в турнирной таблице не соответствует ее потенциалу. Набранное 4-е очко позволит команде Игнашевича покинуть, наконец, унизительную позицию на самом дне. Хотя уже завтра «Факел» при добыче очка в Екатеринбурге сможет восстановить статус-кво. Однако «Балтике» надо верить в себя, в тренера и свою игру. Тогда очки не могут не прийти. Ведь в Кубке России победы кует та же самая команда.

«Ростов» теперь набрал 8 очков и остался на развилке между командами, ведущими борьбу за медали и отстаивающими прописку в РПЛ. 

МИР – РОССИЙСКАЯ ПРЕМЬЕР-ЛИГА. 8-й тур

«Балтика» - «Ростов» - 2:2 (0:2)

Голы: Уткин, 16 (0:1); Голенков, 43 (0:2); Энрикес, 86 (1:2); Бистрович, 90+1 (2:2).

Футбол РПЛ Игнашевич Сергей Карпин Валерий Ростов ФК «Балтика» ФК
 
 

СМИ2

 

Следующий номер "Спорт уик-энда" выйдет

в четверг,

2 мая