В субботнем дерби «Спартак» - «Динамо» (1:0) был эпизод, который мог сломать игру «красно-белых» и, соответственно, дать шанс сопернику на более успешный исход встречи. Речь о том, что в первом тайме получил травму голкипер хозяев поля Александр Селихов и в перерыве Гильермо Абаскаль произвел вынужденную замену вратарей, выпустив Александра Максименко.

В этот момент «Спартак» вел с минимальным счетом и «Динамо» бросилось отыгрываться. Окажись запасной голкипер не готов – быть бы беде в стане «красно-белых». Одной «бабочки» было бы вполне достаточно для перелома. Однако Максименко сыграл надежно, несколько раз просто выручив свою команду. Особенно вспоминается эпизод, возникший на 77-й минуте встречи, где Александр дважды подряд спас свою команду, чуть не получив травму.

Не случайно после завершения дерби главный тренер «Спартака» Гильермо Абаскаль в эфире «Матч ТВ»  отдельно отметил игру Максименко:

- Я говорил и до матча, что «Динамо» - сильная команда с качественными футболистами, показывающими хорошую игру. Селихов уже в первые десять минут почувствовал боль в спине, продолжить игру было невозможно. Надеюсь, травма окажется несерьезной - и он скоро восстановится. Отдаю должное Максименко, входить в такой матч сложно, он провел отличный матч, был активен. Хотел бы поздравить обоих вратарей с нулем.

Кстати, «Спартак» уже третью игру подряд выигрывает всухую.

Футбол РПЛ «Спартак» Москва Максименко Александр Селихов Александр Абаскаль Гильермо