Бывший главный тренер московского «Локомотива» и сборной России Юрий Сёмин выделил двух футболистов РПЛ, которых, по его мнению, можно назвать открытием минувшего года.

«Есть футболисты, которые значительно прибавили в 2023 году по сравнению с прошлым. Например, Тюкавин. Мне понравился Файзуллаев, он игрок новый, но перспективы у него очень хорошие», - цитирует Сёмина «Чемпионат».

В текущем сезоне форвард «Динамо» Константин Тюкавин принял участие в 23 матчах во всех турнирах, забил девять мячей и стал автором шести результативных передач. Нападающим «бело-голубых» интересуется «Зенит», однако руководство столичного клуба делает всё, чтобы сохранить футболиста в своем составе.

Полузащитник ЦСКА Аббосбек Файзуллаев стал настоящим открытием текущего чемпионата по футболу. Невысокий, техничный, скоростной вингер привлекает своей игрой внимание специалистов и болельщиков футбола.  Уже пошли разговоры, что ближайшее время 20-летний хавбек покинет армейский клуб

Отметим, что Файзуллаев номинирован на звание лучшего молодого игрока мира в 2023 году. В премии от IFFHS участвуют футболисты, родившиеся после 1 января 2003 года. Всего номинированы 26 игроков со всего мира. Помимо Файзуллаева, на победу претендуют Джуд Беллингем («Реал Мадрид»), Гави («Барселона»), Джамал Мусиала («Бавария») и другие. Победителя объявят в январе.

На счету Файзуллаева два гола и девять ассистов в 18 поединках РПЛ.

В «Зените» открытий, увы, не обнаружено. И не только таким уважаемым специалистом, как Юрий Сёмин. Мало того что молодые приживаются с огромным трудом, так теперь и с легионерами начались проблемы. Что касается первых, то сколько, скажем, надежд возлагалось на Александра Коваленко, ярко проявившего себя в «Крыльях Советов». А что в стане «сине-бело-голубых»? 5 неполных матча в 18 матчах РПЛ и ни одного эффективного действия.

Не потянули на звание открытия года бразильские легионеры Эдуардо ду Кейрос (на снимке) и Роберт Ренан. На счету первого 10 неполных матчей в чемпионате при отсутствии голов и ассистов, а со вторым, всячески разрекламированным на этапе перехода, «Зенит» и вовсе намерен расстаться.

Любопытно, а закрепился бы в основе «Зенита» Аббосбек Файзуллаев или шлифовал бы, как многие, лавку запасных?

Источник: championat.com

Футбол Зенит ФК Семин Юрий Тюкавин Константин Ренан Роберт Коваленко Александр Ду Кейрос Файзуллаев Аббос
 
 

СМИ2

 

Следующий номер "Спорт уик-энда" выйдет

в четверг,

2 мая