Форвард московского «Локомотива» Артем Дзюба посетил соревнования по фиджитал-футболу на «Играх будущего» в Казани, которые завершатся 3 марта. Они объединяют классический спорт и киберспорт или VR/AR-технологию. Самый медийный игрок РПЛ прошлого сезона ответил после матчей на вопросы журналистов.

«Я не верю, что фиджитал-футбол заменит всем нам известный футбол – может это произойдет лет через 100 или 200, - поделился Дзюба. - Но полупрофессиональные соревнования интересны, потому что это объединяет ребят. Некоторые, например, физически не могут поиграть в настоящий футбол, а здесь они могут стать настоящими звездами, пока другие будут отдуваться в живом футболе, в реальности. Классно, что можно совмещать, ты можешь круто играть и виртуально, и вживую. Это даже интереснее.
- По просьбе Андрея Аршавина президент России Владимир Путин пообещал переговорить с Алексеем Миллером о создании отечественного футбольного симулятора, поскольку глава Газпрома вроде бы сам играет в футбол на компе. А вы будете играть в отечественный симулятор?
- Я, честно говоря, сильно сомневаюсь, что мы сможем сделать футбольный симулятор на достойном и хорошем уровне (улыбается). Потому что даже давно этим занимающиеся ребята до сих пор чем-то возмущаются в игре FIFA. Последняя ее часть больше всего похожа на реальный футбол. Конечно, если у наших получится - я только за, но очень сильно сомневаюсь, что у нас смогут. А кто станет лицом игры, пусть выберут люди, у каждого свои кумиры.
- Аршавин спросил Путина про футбольный симулятор, а какой вопрос президенту задали бы вы?
- Не знаю, однажды мы уже общались - очень мило тогда поговорили. Если снова окажусь рядом, что-нибудь обязательно спрошу, но специально что-то придумывать не буду», - цитирует Дзюбу РИА Новости.

Ранее Дзюба заявлял: то, что мы первые придумали такие соревнования – это очень здорово. Он сам любит поиграть в компании друзей в CS:GO, но понимает: против тех, кто много тренируется, играть - просто без шансов. Надо быть в этом профессионалом и это объединяет кибер- и просто спортсменов. В игре на симуляторах FIFA или NHL, Дзюба, по его словам, «очень даже неплох», и почти все из профессиональных футболистов тоже хорошо играют на компьютерах. Оно и понятно: на сборах или на выездах они часто этим убивают время.

Иллюстрация - скриншот обложки одного игрового выпуска блогера Гены Миллера четырехлетней давности, где Дзюба и автор соревновались с пушкой, которая стреляла футбольным мячами.

Футбол Дзюба Артем Аршавин Андрей
 
 

СМИ2

 

Следующий номер "Спорт уик-энда" выйдет

в четверг,

2 мая