Заместитель генерального директора «Зенита» по спортивному развитию Андрей Аршавин предположил, каким будет состав петербургской команды в матче против «Спартака» 2 марта:

- Тройка игроков «Зенита» с российскими паспортами на матч со «Спартаком»? Я думаю, что раз атака будет полностью состоять из иностранцев, то единственное место, которое остается - это Алип. «Зенит», скорее всего, выйдет на чемпионат с одним русским футболистом, - сказал Аршавин в эфире «Матч ТВ».

Поясним рассуждения легенды «Зенита». Второй сезон подряд в РПЛ действует такой лимит на легионеров: 13 иностранцев в заявке, 8 легионеров на поле – отсюда популярные рассуждения о трех игроках с российским паспортом. Это основа. Дальше речь об исключениях: в РПЛ не считаются легионерами футболисты из Казахстана, Киргизии и Армении. Более того, ходили слухи о том, что это правило может распространиться на игроков из стран БРИКС – по крайней мере генеральный секретарь РФС Максим Митрофанов рассказывал прошлым летом, что идут кулуарные обсуждения. Поскольку в списке стран БРИКС самая зенитовская страна – Бразилия, то такой ход полностью развязал бы руки чемпионам страны. Но такой вопрос так и не был вынесен на повестку дня.

Один футболист в основе «Зенита» – это голкипер, в составе команды Сергея Семака нет вратарей с иностранными паспортами. Алип не считается легионером, как и Марио Фернандес, который играл за сборную России и обладает российским паспортом. Такой же паспорт получил зимой 2023 года Клаудиньо – вместе с Малкомом. С этими тремя исключениями в заявке «Зенита» сейчас – 11 легионеров. Кстати, полностью слот иностранцев пока не заполнил ни один клуб РПЛ.

Матч 19-го тура чемпионата России против московского «Спартака» «Зенит» проведет на «Газпром-Арене2 2 марта, начало – в 19:30. Хозяева этой встречи с 36 очками занимают второе место в турнирной таблице РПЛ, «Спартак» (30) идет пятым.

Футбол Зенит ФК Аршавин Андрей
 
 

СМИ2

 

Следующий номер "Спорт уик-энда" выйдет

в четверг,

2 мая