РФС ранее объявил, что примет участие в эксперименте, который проводят Международная федерация футбола (ФИФА) и Международный союз футбольных ассоциаций (IFAB). Судьи на матчах чемпионата и Кубка России будут объявлять решения, принятые после вмешательства VAR. Арбитров можно будет услышать как на стадионе, так и в телетрансляции начиная с весенней части сезона‑2023/24. В 19‑м туре РПЛ судьям не пришлось объяснять свои решения ни разу.

Бывший футболист «Зенита» и сборной России Андрей Аршавин считает, что арбитры не назначили ни одного пенальти и не показали ни одной красной карточки в 19‑м туре чемпионата России из‑за того, что не хотели публично объявлять свои решения, принятые после использования VAR.

- В этом туре не было ни одной красной карточки, ни одного пенальти. С чем связываете такую статистику?

- Я связываю это с тем, что судьи не захотели идти к монитору, потому что им пришлось бы объяснять свои решения. Они всячески избегали этих возможностей. Они были согласны с тем, что им говорили в ухо, это пошло на пользу судейству, - сказал Аршавин в программе «Правила игры» на МАТЧ ПРЕМЬЕР, сообщает  matchtv.ru .

Футбол Зенит ФК Аршавин Андрей
 
 

СМИ2

 

Следующий номер "Спорт уик-энда" выйдет

в четверг,

2 мая