ЦСКА в матче 20 тура РПЛ в Самаре обыграл «Крылья Советов» со счетом 2:0. Оба мяча в составе ЦСКА на свой счёт записал бразильский защитник Вилииан Роша, дважды замкнув подачи с углового удара. При этом у хозяев моментов было вдоволь, но не хватило точности в завершении атак. Особенно ярко в команде Игоря Осьнькина выглядел новичок аргентинец Франко Ороско. Армейцы после матча взлетели с 7-го на 4-е место, набрав 32 очка – настолько плотны результаты в середине турнирной таблицы. «Крылья Советов» с 29 очками находятся на восьмом месте. Подопечные Владимира Федотова из столицы прервали серию из 7 выездных матчей без побед в РПЛ - 5 ничьих и 2 поражения. До этого армейцы последний раз побеждали «Ахмат» (3:2) во 2-м туре РПЛ в июле 2023-го.
Матч в Самаре начался с того, что гости завладели мячом и заработали два угловых подряд на первых минутах. С левого угла поля снаряд после удара Дивеева перевел над перекладиной голкипер самарцев Ломаев, а вот с правого ему не удалось дотянуться до «девятки» с удара головой бразильского защитника Вилиана Роши, перевисевшего всех. На 14-й минуте самарцы требовали пенальти, но голкипер Мешков разобрался: армейский бразилец Мойзес напортачил, сделав пас на соперника у штрафной, и был вынужден фолить на Гленне Бейле – голландец упал уже за линией. Но нарушение произошло вне штрафной – карточка Мойзесу, нет 11-метрового…
В дальнейшем армейцы строго играли по счету, самарцы не рисковали, предпочитая атаковать небольшими силами и не оголять тылы. Под занавес первого тайма едва не сравнял счет Никита Салтыков, красиво обыгравший Рошу, но вначале не реализовавший выход один на один. Потом после паса от партнера Салтыков качнул Виллиана, вышел под острым углом на ворота и попытался с острого угла пробить в «домик» Акинфееву – голкипер ликвидировал опасность, упав навстречу мячу.
В дебюте второго тайма Роша оформил дубль – и опять с углового! Бразилец бил без прыжка головой – теперь с падении, мяч от штанги залетел в ворота. Долго шел просмотр ВАР видеопомощниками арбитра, сам Мешков к монитору не пошел – объявления по стадиону не было, гол в итоге засчитан. Сомнения вызывал офсайд Облякова, закрывшего обзор Ломаеву. По ТВ дали картинку офсайдных линий – у Ивана рука в положении «вне игры», корпус – нет.
На 67-й хозяева забили, но из явного положения вне игры. При этом Обляков через пару минут в ответной атаке влупил в перекладину! И вскоре в пустые не забил самарец Мусаев… Веселая игра шла! На 70-й Осинькин выпустил дебютанта Ороско, который дважды с ходу едва не огорчил Акинфеева. И тут Файзуллаев наиграл на пенальти для своего вратаря – ударил атакующего Салтыкова под колено в своей штрафной.
Игорь удар Ороско-то отразил – снова ногой, но мяч от нее отскочил в перекладину, от нее – снова на аргентинца, тот попытался завешить дело, но удар не получился, а защитники ЦСКА так пожарили, что сами влупили в перекладину своих ворот, вынося снаряд… Вот это адреналин! В компенсированное время Мусаев снова едва не забил, но в итоге ворота Акинфеева так и остались в неприкосновенности.