Олимпийский чемпион по спортивной ходьбе, бывший генеральный директор футбольного клуба «Новосибирск» Андрей Перлов задержан по подозрению в хищении средств из бюджета, сообщает НГС.

По данным источника, обвинение связано с деятельностью 62-летнего Перлова в качестве руководителя клуба и его структурного подразделения - академии. Речь идет об аренде полей для тренировок по завышенным тарифам.

«ФК «Новосибирск» на протяжении нескольких лет получал огромные субсидии по программе развития физкультуры и спорта в регионе - сотни миллионов рублей. Следователи полагают, что Перлов проводил бюджетные деньги через компанию-прокладку», - утверждает источник, сообщакт  sport24.ru .

В отношении Перлова возбуждено уголовное дело. В ближайшее время суд решит вопрос об избрании ему меры пресечения на время расследования.

Перлов - заслуженный мастер спорта СССР, чемпион Олимпийских игр 1992 года в ходьбе на 50 км, шестикратный чемпион СССР на 20 км и 50 км.

После завершения карьеры в 1996 году работал спортивным функционером. Занимал должность заместителя руководителя департамента физической культуры и спорта Новосибирской области, с 2016 года был исполнительным директором Федерации футбола Новосибирской области. С 2020 по 2022 год занимал пост генерального директора «Новосибирска».

Спортивная ходьба
 
 

СМИ2

 

Следующий номер "Спорт уик-энда" выйдет

в четверг,

2 мая