Встреча 22-го тура РПЛ в Воронеже между «Факелом» и «Оренбургом» закончилась безголевой ничьей – 0:0. Это второй такой результат в туре, после расстроившего вчера «красно-белых» «сухаря» в Москве с «Уралом». Но «Спартак» все же приподнялся тогда на ступеньку в турнирной таблице. Пускай и, возможно, пока временно – до завершения сегодняшней встречи «Локомотив» - «Краснодар». А вот воронежские визави остались при своём: «Факел» - 11-й с 26 очками в 21-м матче, а «газовики» по-прежнему в зоне «стыков» с 20 баллами на 14-й позиции.

Это был ничейный матч во всех смыслах – всего три удара в створ на двоих. Правда, героем едва не стал нападающий «Факела» Евгений Марков, который на 47-й минуте обокрал бывшего зенитовца, защитника «Оренбурга» Данилу Хотулёва в его штрафной и точно пробил в дальний угол… Но просмотр ВАР установил, что Марков сделал отбор мяча с нарушением правил – фол. Гол был отменен. Евгений и дальше очень старался, уже в компенсированное время матча рухнул в чужой штрафной - одноклубники дружно сигнализировали арбитру, требуя пенальти, но саранский судья Буланов решил не останавливать игру…

В составе «Оренбурга» лучшим был, пожалуй, чилиец Хорди Томпсон. Приехавший зимой полузащитник был близок ко взятию ворот еще в первом тайме, когда после розыгрыша углового едва не угодил в «девятку», пробив с линии штрафной.

«В первом тайме нам нужно было адаптироваться к полю, потому что больше месяца работали на искусственном газоне - это очень сложно, поле суховатое, - заявил после матча главный тренер воронежского «Факела» Сергей Ташуев. - Во втором тайме мы адаптировались и завладели преимуществом. Получилась боевая ничья. Была задача - не подпустить конкурента близко в таблице, оставить его на том же расстоянии. Я считаю, что «Оренбург» - лучшая команда по подбору игроков и наполняемости состава. Необычно, что команда с таким уровнем футболистов идет внизу», - цитирует Ташуева «Матч ТВ».

- «Факел» проделывает хорошую работу, поэтому выигрывать непросто, - поделился главный тренер «Оренбурга» Давид Деограсия. - Самое главное - это победы. Если не получается выиграть, то важно набирать очки. У нас впереди 9 матчей, поэтому каждый из них важен».