Матч 26-го тура РПЛ в по-летнему распахнутом навстречу горячему уже солнцу Грозном обернулся катастрофой для гостей из Нижнего Новгорода – «Ахмат» разгромил «Пари НН» со счетом 5:1! Подопечные Сергея Юрана, на днях заявлявшего, что он намерен оставить команду, если летом не произойдет ее усиления, потерпели шестое поражение подряд. При этом став самой пропускающей командой РПЛ этой весной – 8-21. Грозненцы, к руководству которыми вернулся Магомед Адиев, напротив, полностью реабилитировались после апрельского разгрома от «Балтики» в 24-м туре (1:7).
«Ахмат» (29 очков) выиграл третий матч подряд и поднялся на 10-е место в турнирной таблице РПЛ. «Пари НН» теперь находится в опасной близости от зоны «стыков» - на 11-й строчке с 28 баллами. Впрочем. Для обеих команд борьба за выживание еще далеко не окончена.
Уже первый тайм вышел в этой встрече очень живым и богатым на события. При этом игра несколько раз прерывалась на водопой из-за жары. И все равно немногочисленные болельщики арены увидели в первые 45 минут и три гола. И отмененное из-за офсайда взятие ворот грозненцем Мохамедом Конате, и навес у ворот гостей со штрафного от Дарко Тодоровича, после которого мяч опустился на перекладину… И вынужденную замену…

54 Всё совсем грустно для гостей. Пошёл сейчас Боженов шипами вперёд на Камилова, угодив тому толи в бедро, а может и между ног. В любом случае, вполне мог Кирилл увидеть здесь и прямую красную, но и жёлтая ничего позитивного ему не принесла, ибо оказалась она для него второй.
На 26-й минуте игры нападающий «Ахмата» Мохамед Конате открыл счёт в игре. Нападающий «Пари НН» Николоз Кутателадзе сравнял счёт на 42-й минуте встречи. Спустя семь минут, в компенсированное время первого тайма, полузащитник «Ахмата» Владислав Камилов вывел хозяев вперёд. На 53-й минуте форвард грозненцев Мохамед Конате оформил дубль, забив третий мяч «Ахмата» в матче. Вскоре полузащитник «Пари НН» Кирилл Боженов получил вторую желтую карточку за грубый фол, который вполне тянул и на прямую красную, и покинул поле.
На 64-й минуте игры защитник «Ахмата» Милош Шатара забил четвертый гол и довёл счёт до разгромного. За две минуты до конца основного времени игры нападающий грозненцев Лечи Садулаев забил пятый мяч, установив окончательный счёт в матче.

Премьер-лига. 26-й тур
«Ахмат» - «Пари НН» - 5:1
Голы: Конате, 25 (1:0); Кутателадзе, 42 (1:1); Камилов, 45+5 (2:1); Конате, 53 (3:1); Шатара, 65 (4:1); Садулаев, 87 (5:1).
Удаление: Боженов («Пари НН»), 54 – 2-я ж.к.