- Недавно Сеск Фабрегас назвал вас самым недооцененным игроком, с которым когда-либо играл. Как думаете, почему?вопрос легенде белорусского футбола, который недавно приезжал в Москву на первую тренировку Гисдоля с «Локомотивом». Глеб сотрудничает с агентским бюро, которое попросило помочь Маркусу - как советом, так и переводом. Гисдоль работал во второй команде «Штутгарта», когда Глеб играл за основу - там и познакомились.

- Ну просто в списке лучших игроков «Барсы» стоят Месси и Хави, а меня забыли в этот список внести. Сеску, видимо, стало обидно за друга. Шучу.

- Что Фабрегас рассказывает про Головина?

- Сеск сказал, что Саша ему напоминает меня. Ему очень нравится Головин. Говорит, хороший футболист, резкий, техничный, хорошо видит поле.

- Сборная России не попала на чемпионат мира напрямую, но пробилась в стыки. Как оцените работу Карпина?

- С его приходом игра поменялась в лучшую сторону. По сравнению с чемпионатом Европы уж точно. Пока по результату можно только хвалить.

- В истории с Дзюбой вы на чьей стороне?

- Я все-таки на стороне Карпина. Когда тебя вызывают в сборную, ты едешь играть за страну, а не за тренера. Если тебя вызывают, ты обязан ехать. Свои амбиции в такие моменты надо убирать. Но если он реально был травмирован или не готов - это другое дело. Но тогда можно было встретиться, поговорить и решить этот вопрос. Незаменимых нет, это я точно могу сказать. У меня у самого была похожая ситуация в «Барселоне». Сейчас понимаю, что вел себя глупо.

- Что за ситуация?

- Я сильно ссорился с Гвардиолой, был на него обижен. Говорил ему: «Ты мне звонил, хотел чтоб я перешел, а в итоге я играю через раз».

- Почему решили, что вели себя глупо?

- А кто будет обижаться в такой ситуации, когда ты находишься в сильнейшей команде мира, с сильнейшими игроками? Надо было терпеть, пахать, доказывать, а не показывать свое фи. Надо было быть лучшим на футбольном поле, выигрывать конкуренцию на тренировках, а не чесать языком, высказывая свои обиды.

- Топ-3 пункта, которые нужно изменить в белорусском футболе.

- Ой, как-то сложно вот так сходу.

- В России видят проблему в том числе в лимите на легионеров.

- Тут согласен. Я тоже против лимита, потому что мы все пытаемся искусственно тянуть своих молодых футболистов. Я считаю - это неправильно. Лимит не мотивирует футболистов, не дает толчок к развитию. У каждого футболиста должны быть амбиции, желания. Он должен, сжав зубы, доказывать на каждой тренировке, а не надеяться на лимит. Когда я приехал из Беларуси в Германию, в «Штутгарте» про нашу страну вообще никто не знал. Меня там целый год русским называли. Приходилось доказывать. Да, были слезы, синяки, раны от шипов после тренировок. Но я работал и доказывал, - цитирует Глеба Sport24.

 

Футбол Дзюба Артем Карпин Валерий Глеб Александр
 
 

СМИ2

 

Следующий номер "Спорт уик-энда" выйдет

в четверг,

2 мая