В Стране тюльпанов стартовала финальная стадия Лиги наций УЕФА. Борьбу в «Финале четырёх» за трофей - кубок из стерлингового серебра - ведут победители групп в лиге «А». Это хозяева блиц-турнира Нидерланды, а также Хорватия (первая полуфинальная пара), в другой встретятся Испания и Италия. Всего состоятся четыре матча (два полуфинальных, а также за финал и игра за третье место).

Напомним, с помощью турнира на Евро-2024 выйдут три сборные. Они определятся в стыковых матчах Лиги наций с участием 12 команд - победителей в Лигах «А», «В» и «С». Если же какие-то из них уже выйдут на Евро-2024 через «обычную» квалификацию, то их заменят следующие команды из этой же группы.

Впрочем, это дело будущего, а 14 июня на поле стадиона «Де Кёйп» в Роттердаме вышли сборные Нидерландов и Хорватии. Обе команды на последнем чемпионате мира вошли в восьмёрку сильнейших, но итоговое положение по итогам ЧМ-2022 у них было разным. Голландцы вылетели в четвертьфинале после того как в серии пенальти уступили будущему победителю - Аргентине (2:2, пенальти - 3:4). На следующей стадии плей-офф Аргентина под орех разделала и Хорватию (3:0). Тем не менее, хорваты в матче за третье место выиграли бронзовые медали, что даже после аргентинского разгрома подняло их в рейтинге выше голландцев.

В общем, 14 июня «оранжевые», которых вывел на поле легендарный Рональд Куман, были полны решимости доказать, что они ничуть не хуже соперника, и были предельно мотивированы на победу в домашнем «Финале четырёх». И вскоре после получаса игры голландцы открыли счёт. Быстрая комбинация, зародившаяся на левом фланге с подбором Гакпо и передачей на Симонса, в итоге завершилась разящим ударом Малена в нижний левый угол. Провалилась в этом эпизоде оборона «шахматных». К слову, недавнего защитника «Зенита» Деяна Ловрена у них не было даже в заявке.

Подопечные Златко Далича отыгрались в начале второго тайма. Модрич в штрафной площадке хозяев почувствовал на плече руку Гакпо - и упал на газон. Арбитр указал на «точку» - Крамарич реализовал пенальти. С этой минуты поймавшие кураж хорваты заиграли быстрей и напористей. Перехватили инициативу и вполне себе наиграли на второй гол. Он не заставил себя ждать. Передача прямо по центру нашла Пашалича, и тот в касание поразил ворота. Два защитника голландцев не разобрались, кому из них «выброситься» на хорвата. Так «шахматные» вышли вперёд.

«Оранжевые», впрочем, проявили характер, тем более что соперник в попытке удержать победный результат глубоко опустился в оборону. За эту сомнительную тактику хорваты и были наказаны голом «на флажке». Истекала последняя из шести добавленных арбитром к основному времени матча минут, когда навал, к которому прибегли голландцы, завершился точным ударом Ланга из-под защитников. Мяч лёг точно в цель - 2:2. Овертайм теперь должен был выявить финалиста. Или серия пенальти, если не будет забитых мячей?

Хозяева поля начали так, словно и не было позади полутора утомительных часов игры. Действовали на эмоциональном подъёме, быстрей, живей… и пропустили гол. Это вышедший на замену Петкович пробил из-за пределов штрафной точно в угол. Вратаря «оранжевых» Бейло, похоже, этот удар застал врасплох. Будь голкипер внимательней, выручить мог бы команду. Как бы там ни было, хорваты вновь вышли вперёд - 2:3 на табло стадиона «Де Кёйп». И на исходе первого экстра-тайма едва не забили четвёртый гол. Но тут Бейло был уже начеку, не сплоховал. И всё-таки «оранжевые» как-то увяли. Неужели после третьего пропущенного мяча потеряли веру в победу?

Между тем, Куман усилил заменами атаку, и, усиливая давление на оборону хорватов, отправил вперёд рослых защитников. Немудрёная тактика едва не принесла успех на 110-й минуте. Удар Бергвейна страж ворот сборной Хорватии Ливакович отразил прямо на Ланга, который мог оформить дубль, но не попал в пустой угол ворот.

Но и хорваты ошибок не повторяли, играли уже не по счёту, а смело шли вперёд. В ответной атаке Пашалич мощным ударом проверил на прочность перекладину ворот хозяев. А через минуты Петкович был сбит в штрафной. Пенальти! Удар с «точки» уверенно реализовал Модрич - 2:4! Теперь это был уже окончательный приговор сборной Нидерландов.

В финал вышла Хорватия. Команда Далича забила Нидерландам два гола с пенальти, одержала волевую победу в овертайме и вышла в финал Лиги наций. Всё по делу…

15 июня второго полуфиналиста определят команды Италии и Испании.

Лига наций УЕФА. Лига A. 1/2 финала

Нидерланды - Хорватия - 2:4 (доп.вр.)

Голы: Мален, 34 (1:0). Крамарич, 55 - пенальти (1:1). Пашалич, 73 (1:2). Ланг, 90+6 (2:2). Петкович, 98 (2:3). Модрич, 117 - пенальти (2:4). 

Футбол Лига наций УЕФА
 
 

СМИ2

 

Следующий номер "Спорт уик-энда" выйдет

в четверг,

2 мая