В финальном матче Лиги наций Испания и Хорватия больше двух часов выясняли, какая команда больше достойна главного трофея турнира - кубка из стерлингового серебра. В основное время поединка оба соперника имели немало возможностей открыть счёт. Однако именно испанцы в концовке упустили шанс вырвать победу.
Мимо голкипера хорватов Ливаковича мяч уже катился в ворота, но Перишич в последний момент успел вынести его с «ленточки». Повезло хорватской команде в этом моменте - устояла, сохранила ворота в неприкосновенности, перевела игру в овертайм.
И в дополнительное время у испанцев была возможность забить гол. Но в пустых воротах хорватский защитник принял мяч на себя. И грянула серия пенальти. Начали её «шахматные» грозно. Это хорошо знакомый на экс-защитник ЦСКА Влашич вогнал снаряд в цель без шансов для вратаря - в «девятку». И так по три удара с «точки» нанесли игроки обеих без промаха.
А потом Майер у хорватов не забил - вратарь Симон, уже падая, отразил мяч ногой. Испанцы вышли вперёд, но при счёте 4:4 теперь оплошал у них Ляпорт - пробил в перекладину. А Симон блистал - и уже рукой парировал удар Петковича, сохранил равновесие в счёте. Но серию завершали испанцы. И Карвахаль рискнул - несильно подсёк мяч над упавшим Ливаковичем под перекладину - гол. А с ним и победа. Испания - чемпион Лиги наций УЕФА! А Хорватия никак не может выиграть решающий матч в финалах больших турниров.

Финал
Хорватия - Испания - 0:0 (пенальти - 4:5)

Италия обыграла Голландию в матче за третье место в «Финале четырёх» Лиги наций со счётом 3:2 и завоевала бронзовые медали. Команда Роберто Манчини агрессивно начала встречу и уже к 20-й минуте забила два гола в ворота хозяев турнира. Голландцы долго приходили в себя от нокаута, позже забрали мяч под контроль, что, впрочем, не помогло им в создании опасных моментов у ворот «скуадры адзурры».
Второй тайм команда Рональда Кумана провела куда острей, забила гол, но развить успех не смогла, поскольку чуть ли не в ответной атаке пропустила третий мяч. В этой ситуации «оранжевые» прибегли к навалу, что позволило им н исходе основного времени матча сократить отставание до минимума. Но времени на спасение же не оставалось…
«Когда ты выигрываешь, неважно, хорошо ты играешь или так себе, - сказал после матча Манчини. - В первом тайме играли очень хорошо, но во втором производительность упала, так как мы очень устали. Да, мы вместе страдали, когда Нидерланды атаковали, но у нас были шансы забить больше после третьего. Мы не смогли забить четвёртый, но проделали хорошую работу. Во втором тайме мы были сильнее физически, и оборона сражалась до конца».
«Я полностью виню себя за то, что не смог передать, насколько важно было брать на себя ответственность, защищаться и следовать за своим игроком, - сказал Рональд Куман. - Мы подвели друг друга. Это моё самое большое разочарование. Мы не должны играть так, как играли в первом тайме. И, на мой взгляд, дело не в системе. Дело просто в том, чтобы выполнять свои обязанности. И делать то, что от вас требуют. Я делал это достаточно часто в прошлом. Но я не припомню, чтобы когда-либо играл таким образом 45 минут».

Матч за 3-е место
Голландия - Италия - 2:3
Голы: Димарко, 6 (0:1). Фраттези, 20 (0:2). Бергвейн, 68 (1:2). Кьеза, 72 (1:3). Вейналдум, 89 (2:3).