Сборная России разгромила команду Сербии в товарищеском матче на стадионе «ВТБ-Арена» имени Льва Яшина в Москве - 4:0. Чуть меньше мы пропустили от них на стадионе Райко Митича в 2020-м в Белграде. Напомним, тогда игра Лиги наций закончилась со счетом 5:0 в пользу хозяев и послужила толчком к уходу Станислава Черчесова. Иные времена! Хотя такая крупная победа подопечных Валерия Карпина весьма неожиданна.

Всё-таки у сербов в составе были самые яркие звезды национальной команды - и Александар Митрович, известный нам по «Фулхему», ныне защищающий цвета «Аль-Хиляля», и Сергей Милинкович-Савич, герой «Лацио», сейчас играющий в том же саудовском клубе, и Душан Тадич («Аякс» и «Фенербахче»).
Встреча началась с минуты молчания в память об ушедшем из жизни Василии Уткине, прекрасную патриотическую песню перед игрой спел на арене Григорий Лепс. А первое касание мяча сделал самый известный сейчас по кино российский серб Милош Бикович, заявивший, что ждет «победы наших…»

Сам матч оставил впечатление официальной международной игры. Ключевым эпизодом стало удаление Милана Гайича на 22-й минуте. Хлусевич выскочил по центру один на один с голкипером «Челси» Петровичем, а защитник ЦСКА в составе сербов прихватил его за футболку, завалив. Такие фолы не часто приводят к удалению совместно с 11-метровым, но буква закона была соблюдена. Турецкий арбитр Арда Кардешлер сразу указал на «точку», потом определил офсайд у сбитого сербом Даниила, но ВАР подтвердил верность первого решения.

Антон Миранчук был точен с 11-метровой отметки. Это убийство интриги вызвало множество споров еще в ходе матча, когда счет еще не был таким уж убийственным для сербов в пользу нашей сборной. Эксперты сожалели, что один из первых серьезных матчей сборной России получился не таким уж содержательным – соперники в меньшинстве, разумеется, были не так опасны для наших игроков.
На 32-й минуте в большинстве со штрафного наша команда удвоила счет: Тюкавин в борьбе с Павловичем скинул мяч затылком назад на Осипенко, а Максим отправил снаряд в сетку ворот под стойку.

На второй тайм сербы выпустили Митровича, Мияйловича и Сергея Милинковича-Савича, а у нас вместо Волкова и Облякова вышли Горшков и Алексей Миранчук, забивший уже через 9 минут с прострела Юрия Горшкова в касание… На 65-й у нас вышли Захарян и Сергеев вместо Антона Миранчука и Константина Тюкавина, которые и стали самыми яркими игроками атаки сборной России в концовке встречи. Арсен с дальней дистанции красиво забил притирку со штангой, но судья отменил взятие ворот. По видеоповтору показалось, что причина – офсайд у Сергеева, но Иван в послематчевом комментарии отметил, что судья говорил об офсайде у нашего Юрия Горшкова – мол, о 4-м номере была речь. Как бы там ни былоо, именно форвард «Зенита» Сергеев забил четвертый – на 90+1 минуте с передачи Захаряна! Главным дирижером всех атак сборной до своей замены был Александр Головин.

После матча Валерий Карпин отметил, что хотел бы посмотреть на игру своей команды против такого сильного соперника в полном его составе.

Товарищеский матч
Россия - Сербия - 3:0
Голы: Антон Миранчук, 22 - пенальти (1:0); Осипенко, 32 (2:0); Алексей Миранчук, 55 (3:0); Сергеев, 90+1 (4:0).
Удаление: Гайич, 22 (Сербия) - фол последней надежды.