Лига наций УЕФА. Лига A. 1/2 финала

В Стране тюльпанов продолжается финальная стадия Лиги наций УЕФА. Борьбу в «Финале четырёх» за трофей - кубок из стерлингового серебра - ведут победители групп в лиге «А». Это хозяева блиц-турнира Нидерланды и Хорватия (об этой игре - на 5-й стр.). В другой паре вчера встретились Испания и Италия.
Игра началась без разведки. Испанцы с ходу провели неудачную атаку, однако накрыли прессингом «скуадру адзурру», заставили ошибиться опытного Бонуччи, после чего Пино продвинулся чуть вперёд и без раздумий пробил в верхний угол ворот. Гол - игра, как принято говорить в таких случаях, началась при счёте 1:0.
Впрочем, Италия с ответом не задержалась. Вскоре мяч попал в выставленную руку защитника испанцев, и арбитр без колебаний указал на «точку». Иммобиле исполнил 11-метровый удар безукоризненно - 1:1. Лихое начало - прошло чуть больше десяти минут игры, а соперники уже обменялись результативными атаками.
Увы, следующего гола пришлось ждать долго. Мяч, впрочем, побывал в воротах «красной фурии», но VAR выручил испанцев - офсайд. По-настоящему опасные моменты, причём у обоих ворот, пришли с началом второго тайма. Однако всякий раз форвардам чуть не хватало удачи. Испании особенно не везло - дважды подопечные де ла Фуэнте не забили в пустые ворота!
Прошёл уже час игры, а на табло стадиона «Де Гролс Весте» в Энсхеде всё так же сиротливо значились единички. По всему выходило, что этот вечер никак было нельзя назвать бенефисом форвардов. Оборона, которой явно благоволила Фортуна, пусть и трещала, но удерживала ничейный результат. За десять минут до окончания основного времени матча испанцы снова упустили момент: Мората замыкал передачу, но голкипер «скуадры адзурры» Доннарумма вместе с защитниками успел закрыть угол ворот, куда летел мяч.
К 76-й минуте наставник сборной Италии Роберто Манчини провёл пять замен, которые, надо сказать, не сильно помогли ослабить нарастающее давление испанцев. А вот де ла Фуэнте с заменой угадал! На 84-й минуте Мората покинул поле, уступив место в атакующих порядках Хоселу. И спустя четыре минуты после выхода на поле 33-летний форвард «Эспаньола», не так давно дебютировавший за испанскую сборную, забил. Удачно сориентировался во вратарской и первым успел к мячу после двух рикошетов - 2:1!
Так Испания обыграла Италию и вышла в финал Лиги наций. Второй раз подряд. Два года назад испанцы уступили Франции (1:2), но теперь 18 июня соперником «красной фурии» в решающем матче за трофей станет Хорватия. А итальянцы снова поборются за третье место на турнире - в этот же день они сыграют с голландцами.

Испания - Италия - 2:1
Голы: Пино, 3 (1:0). Иммобиле, 11 - пенальти (1:1). Хоселу, 88 (2:1).