105 лет со дня рождения лучшего тренера женского волейбола ХХ века

На пальцах можно пересчитать тех, кто сумел стать чемпионом мира в спортивных играх и в качестве игрока, и в качестве тренера. В футболе такого успеха добились Марио Загало, Франц Беккенбауэр и Дидье Дешам, в хоккее - Всеволод Бобров, Борис Михайлов, Вячеслав Быков, Зинэтулла Билялединов и Иван Глинка. В этом же ряду стоит имя Гиви Ахвледиани, легенды мирового волейбола, заслуженного мастера спорта и заслуженного тренера СССР. В конце 2000 года он был назван Международной федерацией волейбола лучшим тренером женских команд ХХ века, а через три года введен в волейбольный Зал Славы.

Биография Ахвледиани - это еще и история страны под названием СССР, которой уже нет на карте мира. Его родители познакомились в госпитале во время Первой мировой войны. Офицер царской армии из знатного грузинского рода и русская сестра милосердия. Когда Гиви было три года, скончалась его мать, которой было всего двадцать. В 1937 году был расстрелян отец.
Сына «врага народа» только из-за анкетных данных не включили в состав сборной СССР по волейболу для участия в первом в истории чемпионате мира в 1949 году. Как ни настаивали тренеры советской команды Григорий Берлянд и Николай Бендеров, товарищи из ведомства, оформлявшего выездные документы, были непреклонны. Удивительно, но в 1951 году, когда еще был жив «лучший друг советских физкультурников», по ходатайству будущего председателя Спорткомитета СССР Николая Романова с тбилисского волейболиста сняли запрет, и в составе сборной нашей страны он завоевал звание чемпиона Европы в Париже, а в следующем году стал чемпионом мира. Этот турнир проходил на стадионе «Динамо» в Москве.
Правда, в заявке на ЧМ-1952 Ахвледиани числился как игрок созданной по инициативе Василия Сталина команды ВВС МВО. Туда призвали «служить» лучших волейболистов страны. В 1953 году «летчики» стали чемпионами СССР. Еще трижды Ахвледиани выигрывал золото в составе ЦДСА, ставшую правопреемницей ВВС после того, как ее покровитель попал в опалу.
Интересно, что в послужном списке легендарного волейболиста есть и победа в чемпионате СССР... по баскетболу. В команде тбилисского Дома офицеров он оказался в 1944 году, когда восстанавливался после тяжелого ранения в боях за Северный Кавказ в родном городе. В чемпионате СССР 1946 года армейцы из столицы Грузии завоевали золотые медали, причем Ахвледиани был на баскетбольной площадке отнюдь не статистом.
И все-таки волейбол перевесил. Завершив игровую карьеру, в 1955 году Гиви Александрович начал тренерскую. Для начала - в женской команде ЦСК МО, которая под его руководством вышла в элитный дивизион отечественного волейбола. Руководители армейского клуба заметили работу молодого тренера и доверили ему мужскую команду. После того как московские армейцы в 1958 году вернули звание чемпионов страны, утраченное годом ранее в противостоянии с ленинградским «Спартаком», Ахвледиани назначили главным тренером сборной СССР.
В конце 50-х она утратила лидирующие позиции. Последним успехом была победа на московском ЧМ-1952, когда еще сам главный тренер выходил на площадку в качестве игрока. В начале 60-х Ахвледиани дважды приводил сборную СССР на высшую ступеньку пьедестала почета на чемпионатах мира.
«Это был, как говорят, тренер от бога, - вспоминал связующий сборной СССР Георгий Мондзолевский. - Любое его указание во время минутных перерывов по ходу матча было точным. А главное, на площадке мы не работали, а именно играли».
Только непобедимых команд не бывает, о чем не всегда помнят спортивные функционеры. После третьего места на ЧЕ-1963 в Румынии Ахвледиани был освобожден от занимаемой должности. Золотые медали на Олимпиаде в Токио год спустя советские волейболисты завоевали под руководством его преемника, Юрия Клещева. Любопытно, что на ЧМ-1966 Ахвледиани позвали в сборную в качестве ассистента Клещева.
С 1967 года Ахвледиани стал работать с женскими командами. Это было время противостояния двух школ женского волейбола, советской и японской. На первых трех чемпионатах мира наши девчонки побеждали с громадным преимуществом, не потерпев ни одного поражения даже в предварительных матчах. А в 1962 году впервые уступили представительницам Страны восходящего солнца, которых тренировал знаменитый Хиробуни Даймацу. Победили японки и на домашней Олимпиаде-1964.
Близилась Олимпиада-1968, фаворитами которой единодушно признавались действующие олимпийские чемпионки. И тогда Ахвледиани пришел в Спорткомитет СССР и заявил: «Я знаю, как наши волейболистки могут выиграть золотые медали в Мехико!» И не просто заявил, а представил программу подготовки сборной. Добил функционеров Гиви Александрович решительной фразой: «Если наши девчонки не станут чемпионками, лишите меня права заниматься тренерской деятельностью и исключите из КПСС».
Неизвестно, что из этого в конце 60-х было страшнее. Как бы то ни было, но бразды правления женской сборной СССР Ахвледиани принял. И создал команду, которая семь лет подряд побеждала на всех турнирах, в которых принимала участие. Советские волейболистки выиграли две Олимпиады, чемпионат мира-1970, два чемпионата Европы, Кубок мира-1973.
Управлять женским коллективом задача не из простых, но Ахвледиани блестяще с ней справлялся. Он не боялся даже менять амплуа сложившихся волейболисток. Из сильнейшей нападающей тех лет, Людмилы Булдаковой, сделал классную связующую. Сумел Гиви Александрович привить своим подопечным и менталитет победителей.
Он не побоялся в преддверии Олимпиады, после которой мог остаться без работы и партийного билета, сыграть товарищеские матчи с командой Японии в Риге и Москве. Из четырех были выиграны три. В Мехико сборная СССР проиграла по ходу турнира всего одну партию, когда в финале при счете 2:0 Ахвледиани дал передохнуть лидерам команды.
В Японии тяжело перенесли поражение в принципиальной дуэли, и все четыре года до Олимпиады в Мюнхене мечтали взять реванш. Ахвледиани снова пошел на смелый эксперимент и из еще одной классной нападающей, Розы Салиховой, сделал связку. Ее игру и разбирали японки, но неожиданно в предварительных матчах главный тренер сборной СССР доверил пасовать Галине Леонтьевой. Приберег Салихову для финала, который после продолжавшейся два часа и 45 минут битвы снова завершился триумфом советских волейболисток.
После Мюнхена завершили карьеру многие подопечные Ахвледиани. Из старой гвардии в Монреаль на Олимпиаду-1976 отправились только Инна Рыскаль и Нина Смолеева. Серебро молодой команды никак нельзя было назвать провалом. Наоборот, для любого другого тренера оно стало бы достижением. Только не для Гиви Александровича, который в 1977 году подал в отставку с поста главного тренера сборной. Он продолжал работать с московским «Динамо», которое под его руководством шесть раз побеждало в чемпионатах СССР и семь раз выигрывало Кубок европейских чемпионов.
Волейболистки, игравшие под руководством Ахвледиани, тоже отмечали, что это был тренер от бога. А еще - знающий себе цену специалист. Когда его признали лучшим тренером женских команд ХХ века, Гиви Александрович даже слегка обиделся, ведь такого же звания был удостоен создатель легендарной кубинской сборной Эухенио Хорхе, а Ахвледиани всегда и во всем хотел быть только первым, единственным и неповторимым. Готов был для этого даже партбилетом пожертвовать.

Борис ХОДОРОВСКИЙ.

Волейбол
 
 

СМИ2

 

Следующий номер "Спорт уик-энда" выйдет

в четверг,

2 мая