Одним из самых ярких матчей в истории отечественного спорта и мирового волейбола стал женский финал Олимпиады-1988. Сборная СССР, возглавляемая тогда еще не легендарным, но уже Николаем Карполем «горела» во встрече с перуанками. Проиграв две первые партии, наши волейболистки уступали в третьей - 6:12. До олимпийского триумфа сборной Перу оставалось набрать всего три очка.
Карполь переломил ход поединка своими минутными перерывами. Он даже не замечал, что техническая трансляция идет на весь мир, и все слышат его слова. Усадив на скамейку доигровщицу Ирину Смирнову, которая попала в пекло олимпийского финала в 20 лет, тренер, не замечая остальных волейболисток, кричал: «Ты понимаешь, как играешь? Что ты скажешь бабушке, когда вернешься домой?»
И этот аргумент сработал. Смирнова заиграла так, что бабушке точно не было стыдно за внучку. Как ни старались соперницы, считавшиеся фаворитами финала, остановить волейболистку «Уралочки» не смогли. В пятой партии решающее очко советская сборная выиграла после подачи Смирновой.
Волейболом Ирина начала заниматься в Иваново, где в детской спортивной школе работали очень квалифицированные тренеры. В «городе невест» начинал хорошо известный питерским болельщикам по выступлениям за платоновский «Автомобилист» олимпийский чемпион 1980 года Александр Ермилов. Смирнова в 16 лет дебютировала в составе ивановской «Основы». В начале 80-х Карполь уже создал в Свердловске настоящую академию волейбола, первой ступенькой в которую была школа-интернат спортивного профиля. Туда в 1984-м пригласили девятиклассницу из Иваново.
«Год просидела на скамейке запасных, получая игровую практику в дубле «Уралочки», - вспоминала об этом времени олимпийская чемпионка Сеула. - А уже в десятом классе стала играть в основе команды Карполя на позиции доигровщицы». В составе свердловской команды Смирнова стала шестикратной чемпионкой СССР, а чемпион­кой России 1992 года стала уже в составе «Уралочки» из Екатеринбурга.
Попав в сборную СССР в 20 лет, Смирнова завоевала свою самую главную в спортивной жизни награду. Со сборной СССР она выиграла ЧМ-1990, трижды становилась чемпионкой Европы. На своей следующей Олимпиаде, в Барселоне, волейболистка Объединенной команды была признана лучшей нападающей. Хотя вряд ли эта награда порадовала Смирнову. Ведь стать двукратной олимпийской чемпионкой ей не удалось. В финале дружина Карполя уступила кубинкам - 1:3. На этот раз слова Николая Васильевича не помогли.
«Это только со стороны может показаться, что Карполь бездумно орал на волейболисток, - убеждена олимпийская чемпионка. - Любая его фраза была продумана и всегда говорилась в нужный момент. Никогда Николай Васильевич не позволял себе применять ненормативную лексику. Его крик мы понимали, наверное, лучше, чем спокойные указания».
После распада Союза «Уралочка» оставалась лидером российского женского волейбола, но для поддержания команды на плаву Карполь оформлял трансферы ведущих волейболисток. Да и девчонкам своим в тяжелые времена давал заработать. Смирнова, которая после замужества сменила фамилию на Ильченко, выступала за итальянский «Гуадиньи Импрессем», хорватскую «Младость», турецкие «Галатасарай» и «Эджибаши». В ее послужном списке три победы в чемпионате Турции, звание чемпионки Хорватии, «бронза» итальянского чемпионата и Кубок кубков, завоеванный в составе «Эджибаши».
В сезоне-1994/1995 Ильченко не завоевывала титулы, но, по собственному признанию, получила высшую награду - родила дочку Ксению, которая также стала волейболисткой. У мамы и дочки много общего: амплуа доигровщицы, школа Карполя и даже рост - 185 см. Как и мама, Ксения, выйдя замуж, сменила фамилию на Парубец. И еще одно общее в биографии мамы и дочки: Александр Ильченко и Роман Парубец не проявляют активности в социальных сетях, не дают интервью, оставаясь в тени своих звездных половинок.
Пока послужной список у Ксении Парубец намного скромнее, чем у мамы. В составе сборной России она стала чемпионкой Европы, а в составе «Уралочки» - семь раз призером чемпионата страны. После эпического финала плей-офф весной 2022 года, в котором команда Карполя в пятом матче уступила «золото» калининградскому «Локомотиву», Парубец перешла в эту команду с мечтой завоевать «золото». На семейном совете мама это решение одобрила.
Завершив карьеру, Ирина Ильченко не стала тренером, но, как сама подчеркивает, вырастила одну из лидеров сборной России. Сегодня олимпийская чемпионка Сеула живет в родном Екатеринбурге и довольствуется ролью домохозяйки. Ей 3 августа исполнилось 55.
Борис ХОДОРОВСКИЙ.

Волейбол Парубец Ксения Ильченко Ирина
 
 

СМИ2

 

Следующий номер "Спорт уик-энда" выйдет

в четверг,

2 мая