Сегодня в РПЛ стартует пятый тур чемпионата. Центральный матч уик-энда - традиционно принципиальное противостояние «Спартака» и «Зенита» в воскресенье, 20 августа. В нашем традиционном конкурсе «Футбол - прогноз» в бой тоже вступают москвич и петербуржец - четырёхкратный серебряный призёр союзного чемпионата в составе «Спартака», обладатель Кубка страны Владимир Сочнов и чемпион СССР в составе «Зенита» Сергей Веденеев. Оба ветерана предчувствуют ничью, правда, с разным счетом.

- Серьезный, как водится, матч предстоит «Спартаку и «Зениту» в пятом туре - первая очная встреча в сезоне. Тут предсказать сложнее всего, особенно на фоне не самого яркого старта петербуржцев и извечных проблем «красно-белых» в обороне, - поделился представитель команды «Спартак» Константина Бескова» Владимир Сочнов. - Давайте я возьму, что наши команды ничейку скатают - 2:2. Напропускал «Спартак», елки-палки, полную кошелку в самом начале сезона!
Я помню, мы как-то за весь сезон в «Спартаке» пропустили всего 15 раз, а тут за 4 матча - почти половину этого - 7 мячей. Да еще дома от Нижнего Новгорода в Кубке России четыре пробоины - ну куда такое годится? Конечно, переживаю. Играют в нашей команде, как в Бразилии, что ли - я не пойму. Помните? «Пропустим, сколько надо - и забьем, сколько хотим». Так, наверное… Что это за система сейчас в «Спартаке» - беги вперед, а сзади - играй на отбой? Поэтому шансы, думаю, в матче с «Зенитом» уравняются. Тем более ничья - в пользу «Спартака», мы не пропустим Петербург вперед в турнирной таблице, пусть у других очки отбирают.
- Кто забьет - верите в Промеса и Соболева?
- Разумеется. Есть еще и Роман Зобнин. А сзади еще и вратарь начудит, как с «Уралом»: здесь играю, там - не играю, нет - всё-таки сыграю (смеется). И сгорели 2:3.
- «Спартак» неплохо ведет трансферную кампанию, сейчас у «красно-белых» по некоторым позициям по два-три игрока на место - давно такого не было.
- Игроки-то есть, а вот места достойного никак не занять (усмехается). Играть-то толком никто не может, пусть их даже по пять человек на место. Зато с первого тура рассуждаем про чемпионство, забывая, что лидер вообще-то после четырех матчей чемпионата «Краснодар» с четырьмя победами. Порассуждать-то можно, это никогда не поздно. Наш «Спартак» уже сто лет чемпион - и кричалка такая в ходу у фанатов. А когда он на самом деле возьмет золото, я не знаю. Но помечтать хочется. Чемпионами обязательно станем - когда-нибудь.
- Считаете, что «Зениту» после вялого старта сезона не удастся собраться на традиционно принципиальную встречу со «Спартаком» и победить?
- Раньше в «Зените» всё судачили - «халкозависимость», потом - «дзюбазависимость». Теперь уже слышу по «малкомозависимость»… Не бывает такого, чтобы команда посыпалась из-за ухода двух игроков. Да, Малком и Кузяев были важными элементами в построениях Сергея Семака, но команда-то осталась. Хоть и имеющиеся у «Зенита» три состава толком не сыграны оказались. Словом, есть чем заняться тренерскому штабу. А пока будут «выстругивать» команду, очки придется подрастерять.
Валерий КОВАЛЕНКО.

 

Конкурс «Футбол-прогноз»

В. СОЧНОВ 5-й тур С. ВЕДЕНЕЕВ
(«Спартак») 18.08 - 20.08 («Зенит»)
18 августа, пятница  
2:1 «Рубин» - «Кр. Советов» (19:30) 1:1
19 августа, суббота  
2:1 «Динамо» - ЦСКА (15:00) 1:1
1:1 «Балтика» - «Урал» (17:30) 0:0
3:1 «Краснодар» - «Локомотив» (19:30) 2:1
1:1 «Сочи» - «Ростов» (20:00) 1:1
20 августа, воскресенье  
1:2 «Факел» - «Пари НН» (17:30) 0:0
2:2 «Спартак» - «Зенит» (19:30) 1:1
1:1 «Ахмат» - «Оренбург» (20:00) 2:1
Футбол Зенит ФК Спартак ФК Сочнов Владимир
 
 

СМИ2

 

Следующий номер "Спорт уик-энда" выйдет

в четверг,

2 мая