Участник нашего конкурса от «Спартака» тепло поблагодарил за напоминание о 40-летии выхода советских «красно-белых» в 1/4 финала Кубка УЕФА, впервые в истории случившемся ровно 40 лет назад. И даже пообещал вечерком оправить супругу в магазин. О своем голевом пасе Валерию Гладилину подробностей не рассказал (детали в материале ниже), зато восхищался красивейшим первым ударом партнера в сетку ворот роттердамской «Спарты» - с рикошетом от штанги влетел мяч.
«В декабре мы в еврокубках гоняли - и не жужжали о морозе, - вспомнил Владимир Борисович. - Правда, «Спартак» в тот раз зимой в Тифлисе играл, тепло было», - смеётся. «С «Крыльями», конечно, поставлю на победу своей команды - деваться некуда - с любимым счетом 2:1. В техзоне придется обойтись без Абаскаля? Может, оно и к лучшему - спокойней будут ребята. Не пойму, чего от него ждать - вдруг опять вспыхнет. Без испанца игрошка, возможно, и получше пойдет. И, надеюсь, матч из-за мороза не отменят».

Конкурс «Футбол-прогноз»

В. СОЧНОВ 18-й тур С. ВЕДЕНЕЕВ
(«Спартак») 8.12 - 10.12 («Зенит»)
8 декабря, пятница  
2:0 «Локомотив» - «Урал» (19:00) 2:1
9 декабря, суббота  
2:1 «Спартак» - «Кр Советов» (14:00) 2:1
1:2 «Ахмат» - «Ростов» (16:30) 1:1
3:1 «Зенит» - «Пари НН» (19:45) 2:0
10 декабря, воскресенье  
0:2 «Факел» - «Динамо» (14:00) 1:2
1:1 «Сочи» - «Оренбург» (16:30) 2:2
2:2 «Краснодар» - ЦСКА (19:45) 1:1
2:1 «Балтика» - «Рубин» (19:45) 0:0

 

Наши в еврокубках. Строка в истории

Удаление и два пенальти - не помеха

40 лет назад «Спартак» первым из клубов СССР вышел в 1/4 финала Кубка УЕФА

40 лет назад, 7 декабря 1983 года «Спартак» стал первой командой в истории советского клубного футбола, которая вышла в 1/4 финала Кубка УЕФА. На пути в еврокубковую весну команда Константина Бескова обыграла финский ХИК (2:0 и 5:0), а также «Астон Виллу» (2:2 и 2:1). Третьим соперником была голландская «Спарта» из Роттердама.
Первая игра, которая состоялась в Стране тюльпанов, завершилась со счётом 1:1. Гол у «Спартака» забил Сергей Родионов - после паса Юрия Гаврилова при розыгрыше штрафного удара, рикошетом от штанги. Больше 20 минут спартаковцы играли в Голландии вдесятером после удаления Эдгара Гесса. Тогда, в меньшинстве, «Спартак» и пропустил гол, позволив «Спарте» уйти от поражения. Родионов, автор единственного мяча «Спартака», привёз пенальти, нечисто выполнив подкат в штрафной площади.
Ответная игра состоялась в Тбилиси 7 декабря в присутствии 37 900 зрителей. «Спартак» одержал победу со счётом 2:0. Дубль в этом матче оформил Валерий Гладилин двумя мощными ударами, ставшими полным сюрпризом для обороны голландцев. Вторую результативную атаку на правом фланге начал эксперт «Спорт уик-энда» и участник конкурса «Футбол - прогноз» Владимиром Сочнов.
В концовке матча голландцы заработали пенальти. Удар с 11-метровой отметки нанёс Луи ван Гал - тогда капитан «Спарты», а впоследствии известный тренер, приведший «Аякс» к победе в Лиге чемпионов. Итак, ван Гал пробил в левый от вратаря угол, но голкипер «Спартака» Ринат Дасаев, разгадав его намерения, в прыжке отразил удар. И всё, победа со счётом 2:0. Так московский «Спартак» первым из советских клубов добился права выступать в четвертьфинале Кубка УЕФА.
Отметим, весной следующего, 1984 года в четвертьфиналах европейских кубков выступили сразу три клуба нашей страны. Вот были времена! Минское «Динамо» (тренер - Вениамин Арзамасцев) продолжило борьбу в Кубке чемпионов, а донецкий «Шахтёр» (тренер - Виктор Носов) - в Кубке обладателей кубков. Это был блестящий результат, если вспомнить, что осенью 1983 года в еврокубках стартовали четыре советских клуба. Весной не хватало только киевского «Динамо» (тренер - Юрий Морозов), которое вылетело из Кубка УЕФА ещё на стадии 1/32 финала.
Достижение «Спартака» было велико. Вот хотя бы такая статистика: советские команды до описываемых событий 28 раз стартовали в Кубке УЕФА, однако в четвертьфинал пробились только с 29-й попытки. Отбор на стадии 1/32 финала начинали 10 клубов. Это были киевское, московское и тбилисское «Динамо», московские «Торпедо» и ЦСКА, ереванский «Арарат», ленинградский «Зенит», донецкий «Шахтёр» и одесский «Черноморец». Конечно, и «Спартак» пытал счастья, причём чаще других - пять неудачных заходов на четвертьфинал. Так что не случайны были и заголовки в отчётах после тбилисской победы над голландским клубом. Один из них звучал так: «Советские футболисты впервые выступят в четвертьфинале»!
Тут стоит разве что добавить, что в ту пору Кубок УЕФА был по уровню клубов, в нём выступающих, во многом сродни нынешней Лиге чемпионов. Только победители национальных первенств играли в Кубке чемпионов. В Кубок УЕФА отправлялись серебряные и бронзовые призёры ведущих стран континента, а также следующие за ними в итоговой таблице национального чемпионата клубы. В сезоне-1983/84, о котором речь, в Кубке УЕФА среди прочих соискателей значились «Интер», «Реал» и «Бавария». А чемпионат Англии представляли команды, финишировавшие со 2-го по 6-е места в турнире. Одну из таких команд на стадии 1/16 финала - «Астон Виллу» - как раз и выбил «Спартак».
Всё это к тому, что Кубок УЕФА в таком формате оставался нашим клубам не по зубам на всём протяжении истории советского футбола. Достаточно сказать, что после «Спартака» никто вплоть до распада СССР не поднялся по «сетке» плей-офф выше, и позже только два клуба - минское «Динамо» и «Торпедо» - сумели просто повторить это достижение. Но и только...


Кубок УЕФА-1983/84
1/8 финала. Первый матч
«Спарта» (Голландия) - «Спартак» (СССР) - 1:1
«Спартак»: Дасаев, Сочнов, Гесс, Базулев, Бубнов, Родионов, Гладилин, Морозов, Гаврилов, Черенков, Аргудяев.
Голы: Родионов, 34 (0:1). де Вольф, 80 - пенальти (1:1).
Удаление: Гесс («Спартак»), 69.
23 ноября 1983. Роттердам. Стадион «Кастеел». 14 500 зрителей.
1/8 финала. Ответный матч

«Спартак» (СССР) - «Спарта» (Голландия) - 2:0
«Спартак»: Дасаев, Сочнов, Поздняков, Попелнуха, Милешкин, Бубнов, Гладилин, Морозов, Гаврилов, Черенков, Родионов.
Голы: Гладилин, 42 (1:0). Гладилин, 79 (2:0).
Нереализованный пенальти: ван Гал («Спарта»), 90 - вратарь.
7 декабря 1983 года. Тбилиси. Стадион «Динамо» им. В. И. Ленина. 37 900 зрителей.

Футбол Спартак ФК Сочнов Владимир
 
 

СМИ2

 

Следующий номер "Спорт уик-энда" выйдет

в четверг,

2 мая