Чемпионка мира по быстрым шахматам рассказала о том, почему у нее не сложился турнир по блицу

До старта турнира никто не считал шахматистку из Санкт-Петербурга претенденткой на титул. В рейтинге Боднарук была 51-й в рапиде и 48-й в блице. Тем не менее, в турнире по быстрым шахматам Анастасия уверенно прошла дистанцию в 11 туров, разделив 1-3 места с Хампи Конеру из Индии и Лэй Тинцзе из Китая, которые в этом году будут участвовать в турнире претенденток по классическим шахматам и были в Топ-10 рейтинга рапида. На тай-брейке Боднарук победила Конеру и стала чемпионкой мира. В блице повторить успех не удалось.
О том, почему это произошло, а также о подготовке к соревнованиям в Самарканде и ближайших планах чемпионка мира рассказала в интервью корреспонденту «Спорт уик-энда».

- Как проходила подготовка к турниру в Самарканде и отличалась ли она от подготовки к соревнованиям по классическим шахматам?
- Перед чемпионатом мира в Самарканде участвовала в турнире стран по быстрым шахматам в Китае. Это были командные соревнования, в которых выступала за сборную России вместе с Даниилом Дубовым и Максимом Матлаковым. Все заготовки пригодились в Самарканде. Конечно, подготовка к турнирам по классическим и быстрым шахматам отличается. Перед соревнованиями по рапиду упор делаю на решение шахматных задач и дебютную подготовку.
- Титул в чемпионате по рапиду вы завоевали после победы на тай-брейке в блице над Хампи Конеру. В последнем туре вы на третьем ходу согласились на ничью с Лэй Тинцзе и равное количество очков оказалось у трех шахматисток. Вы были так уверены, что по дополнительным показателям опередите кого-то из конкуренток?
- В рапиде играла уверенно и не сомневалась, что буду играть тай-брейк. Независимо от того, сколько участниц финиширует с равным количеством очков. А вот решение китаянки меня удивило. Она играла белыми, до начала чемпионата значительно опережала меня по рейтингу в рапиде. По всем раскладам, Лэй Тинцзе считалась фаворитом. Тем не менее она предложила ничью, даже не разыграв дебют, а Конеру победила в последнем туре Екатерину Лагно, догнала нас по набранным очкам и получила право сыграть тай-брейк.
- После победы в рапиде на блиц уже не хватило мотивации или на вас так повлияло поражение от будущей чемпионки Валентины Гуниной в последнем туре первого игрового дня?
- На турнир по блицу настраивалась очень серьезно и турнирную стратегию для себя выработала. Хотела продержаться в лидирующей группе в первый день, хорошенько отдохнуть и набрать максимум очков во второй. Перед партией с Гуниной отставала от нее всего на пол-очка. Поражение не было критическим. Только отдохнуть мне так и не удалось. Забрали на допинг-контроль и продержали там три часа.
- После завоевания чемпионского титула будете ли делать акцент на выступления в турнирах по рапиду и блицу?
- Это достаточно специфические шахматы, и турниров по ним проводится немного. Соревнований по классическим шахматам гораздо больше. В ближайших планах участие в турнире Aeroflot Open, который возобновляется в этом году после некоторого перерыва.
- Призовые, заработанные в Самарканде, потратите на что-то, связанное с профессиональной карьерой?
- Для начала нужно получить эти призовые. Потом уже буду решать.
Николай СВЕТЛИЧНЫЙ.

Шахматы Боднарук Анастасия
 
 

СМИ2

 

Следующий номер "Спорт уик-энда" выйдет

в четверг,

2 мая