ФРАНЦИЯ. 18-й тур

Несмотря на то, что «Монако» на своём поле проиграл «Реймсу» со счётом 1:3, монегаски сохранили за собой место в «лигочемпионском» квартете, а полузащитник Александр Головин был вновь одним из лучших на поле в составе своей команды. Именно точная передача российского футболиста позволила Виссаму Бен-Йеддеру забить единственный гол хозяев.
Для Головина этот голевой пас стал 30-м в чемпионате Франции за 153 встречи. С момента дебюта Александра в сезоне-2018/2019 это седьмой результат в «Лиге 1» и лучший - в «Монако». В общем, можно смело говорить, что нет в стане этого клуба подносчика снарядов лучшего, чем российский полузащитник. Напомним, в нынешнем сезоне французского чемпионата Головин принял участие в 16 матчах, в которых набрал 8 очков по системе «гол+пас» - забил пять голов и оформил три результативные передачи.
Отмечая существенный вклад Александра в успехи команды, журналист издания AS Андрес Онрубия Рамос написал в «Твиттере»: «Головин проводит выдающийся сезон. Все забыли о его травмах, сейчас у него уже больше восьми результативных действий. Александр зарекомендовал себя в качестве лидера «Монако», все атаки проходят через него. Он достиг того уровня, который был виден в перспективе ещё в 2018 году. Большой талант»...

Далер Кузяев заговорил на французском

Ещё одна новость из Франции. Далер Кузяев впервые после перехода в «Гавр» дал интервью на французском языке. Сделал это хавбек в разговоре с клубной пресс-службой. Напомним, бывший игрок «Зенита» перешёл в «Гавр» в июле 2023 года. Спустя полгода - пожалуйста, общается без переводчика.
По символическому совпадению в эти же дни известный российский тренер Рашид Рахимов Далера Кузяева игроком, которого проще всего научить чему-то новому. В новом видео на YouTube-канале «Коммент.Шоу» Рахимов сказал: «Самый быстрообучаемый и хорошо обучаемый игрок - Кузяев. Что в нём подкупило сразу - ему не надо говорить два раза. Ему говоришь один раз, он уже делает. Он у меня играл и справа, и слева, и в опорной зоне, и в полузащите, и под нападающими, на всех позициях».
Ну что же, Кузяев не только на поле всё схватывал на лету. Уроки французского Далер тоже усваивает без труда. Вчера «Гавр» принимал «Лион» одержал победу со счётом 3:1. Российский полузащитник не остался в тени. На 30-й минуте заставил соперника нарушить правила, за что тот схлопотал красную карточку, а на 62-й минуте отдал голевой пас.

LFP волнуется: без Мбаппе «Лига 1» станет бедней

Тем временем руководство Французской профессиональной лиги (LFP) обеспокоено потенциальным уходом нападающего ПСЖ Килиана Мбаппе из клуба - это событие может крайне негативно отразиться на новом телевизионном контракте «Лиги 1».
По информации источника, сообщает AS, на текущий момент LFP ведёт переговоры с различными телеоператорами о правах на показ «Лиги 1» в течение следующих пяти сезонов. При этом первое предложение о покупке телеоператорами прав за 1 млрд евро уже было отклонено. Если «Лигу 1» покинет Мбаппе, являющийся её главной звездой, договориться о хорошем телевизионном контракте станет ещё сложнее, что может привести к экономическому кризису чемпионата Франции. Подчёркивается, что уход из «Лиги 1» нападающего Лионеля Месси, защитника Серхио Рамоса и форварда Неймара уже негативным образом повлиял на имидж французского чемпионата.

Футбол Головин Александр
 
 

СМИ2

 

Следующий номер "Спорт уик-энда" выйдет

в четверг,

2 мая