Россиянин нокаутировал Смита и встал на путь к поединку за звание абсолютного чемпиона мира со своим соотечественником Дмитрием Биволом

БОКС. Титульный бой

Непобежденный российский боксер Артур Бетербиев (20-0, 20 KO) защитил титулы чемпиона мира по версиям Всемирного боксерского совета (WBC), Всемирной боксерской организации (WBO) и Международной боксерской федерации (IBF) в полутяжелом весе (79,38 кг). Принципиальный поединок с британцем Каллумом Смитом (29-2, 21 KO), состоявшийся в Монреале (Канада), Бетербиев завершил нокаутом в седьмом раунде.
Уже в дебюте боя, после недолгой разведки, россиянин обрушил на британца град ударов, попытавшись сразу же разрушить защиту оппонента. Однако Смит выдержал натиск и начал отвечать контратаками. За счет высокого роста и преимущества в длине рук он неплохо работал джебом, проводил боковые удары по голове и корпусу, а также пытался достать подбородок Артура апперкотом.
Что касается последнего, то сразу же отметим, что ни одна из попыток не увенчалась успехом - плотно прижатый к груди подбородок российского спортсмена был абсолютно вне зоны досягаемости британца.
А вот апперкот в исполнении Бетербиева стал для Смита настоящим кошмаром. В третьем раунде россиянин мотанул соперника так, что устоять на ногах тому помогла лишь серия клинчей, а затем прозвучавший гонг.
Защита Бетербиева была безупречной, а его атаки от раунда к раунду всё больше изматывали Смита. Когда Артур прорывался на ближнюю дистанцию, на британца обрушивался шквал ударов, после чего он всё откровеннее впадал в состояние грогги.
Развязка наступила в седьмом раунде. Бетербиев за несколько секунд дважды подряд отправил своего соперника в нокдаун, после чего угол британца выбросил полотенце.
Победа российского боксера абсолютно закономерна. Позже выяснилось, что на момент остановки поединка Артур вел в счете на карточках всех трех судей.
«У Бетербиева был хороший ритм, хорошее давление, он не позволял мне найти свой ритм. Победил тот, кто был сильнее. Он поймал меня хорошим ударом, так бывает. Честная игра, никаких оправданий. Он был лучше», - признался Смит после боя.
«Никто другой не затаскивает оппонентов в ад, как Артур Бетербиев. Его рекорд - 20-0 с 20 нокаутами. Он первый, кому удалось полностью деклассировать Каллума Смита», -вынес вердикт комментатор UFC Джо Роган.
«Теперь мне нужен четвертый пояс. Это будет означать, что в полутяжелом весе я добился своего. Это много значит для меня, вершина», - сказал Бетербиев,
«Я до боя говорил, что надежда Смита на один удар - левый сбоку в ответе, - прокомментировал победу соотечественника экс‑чемпион мира по боксу Дмитрий Кудряшов. - Пройдет лакипанч - будет опасно. А так не понимал, за счет чего он может выиграть. Нет передней руки, нет хорошего движения, как у того же Дмитрия Бивола. В инсайде с Артуром делать нечего. Воспользоваться коронкой он не смог - только зацепил вначале, но без этого бокса не бывает. Бетербиев смял Смита не только морально, но и физически… Артур как начал планомерно делать свое дело, так и закончил, вынудив угол Смита отказаться от боя».
Победа Бетербиева открывает путь к долгожданному объединительному бою в этой весовой категории за звание абсолютного чемпиона мира. Соперником Артура должен стать другой непобежденный российский боксер - Дмитрий Бивол (22-0, 11 KO).
В конце года Дмитрий защитил титул суперчемпиона мира по версии Всемирной боксерской ассоциации (WBA) и завоевал пояс чемпиона мира Международной боксерской организации (IBO). В 12-раундовом поединке, прошедшем в Эр-Рияде (Саудовская Аравия), он выиграл у британца Линдона Артура единогласным решением судей. Таким образом, Дмитрий уже в 11-й раз отстоял свой чемпионский пояс в полутяжелой категории, которым владеет с 2017 года. На его счету 22 победы в 22 боях.
Бивол уже подписал контракт на титульный бой с Бетербиевым. Остается дождаться, что теперь это сделает и Артур.
Промоутер Top Rank Boxing Боб Арум сообщил, что поединок между Бетербиевым, которому в конце января исполнится 39 лет, и 33-летним Биволом за звание абсолютного чемпиона мира в полутяжелом весе может быть организован летом 2024 года.
«Рамадан заканчивается где-то в середине апреля. Примерно через три месяца после окончания Рамадана мы будем готовы сразиться с Биволом в Эр-Рияде», - приводит слова Арума BBC.
Данную информацию подтвердил сопромоутер Бивола Герман Титов.
Ждем, надеемся и верим. Остается понять, что же для России лучше: иметь одного абсолютного или двух чемпионов мира по самым престижным версиям профессионального бокса?

Бокс Бетербиев Артур
 
 

СМИ2

 

Следующий номер "Спорт уик-энда" выйдет

в четверг,

2 мая