ВОЛЕЙБОЛ. Чемпионат России. Мужчины
СУПЕРЛИГА. 24-й тур. «Зенит» СПб - «Динамо-ЛО» - 3:0 (31:29, 25:20, 25:21).

24-й тур чемпионата России растянулся аж до вторника, но свой матч - ленинградское дерби - «Зенит» и областное «Динамо» провели еще в субботу. «Сине-бело-голубые» взяли реванш - ответили на декабрьское поражение (1:3) домашней победой «всухую» по партиям (3:0) и поднялись в турнирной таблице чемпионата России на две ступени. Это достижение, в принципе, существенно не изменило положения питерцев - команда остается в зоне дополнительного матча за выход в четвертьфинал. Напомним, что напрямую в 1/4 выходят команды, занявшие по итогу «регулярки» (30 матчей) первые четыре места. Клубы с 5 по 12 позицию сыграют в 1/8 финала. Для «Динамо‑ЛО» ленинградское дерби стало четвертым поражением подряд. У питерцев - первый успех после трех неудач, две из которых петербуржцы потерпели на тай-брейке.
В «Зените» дебютировал на позиции доигровщика Евгений Сивожелез, который на днях вернулся в команду и провел всего одну тренировку. Но для 37-летнего волейболиста это не было большой проблемой. В составе питерцев он провел два первых сезона после основания клуба и покинул команду в 2019-м. Напомним, что Евгений - игрок стартового состава сборной России при Андрее Воронкове, сменившем Владимира Алекно после завоевания национальной командой золота Олимпиады в Лондоне. Сивожелез выиграл со сборной Евро-2013 и Мировую лигу, серебро Всемирного Кубка чемпионов. На клубном уровне наибольших успехов достиг с казанским «Зенитом», став победителем Лиги чемпионов, пятикратным чемпионом России, трёхкратным обладателем национального Кубка. В «Факеле» Сивожелез не получал достаточно игрового времени, поскольку новоуренгойцы делали в доигровке ставку на молодежь. Теперь в «Зените» эту линию олицетворяют Фёдор Воронков, Андрей Титич и Тимофей Тихонов. Егор Клюка травмирован, а универсал Бабкевич переведён в диагональ.
Со старым новичком «Зенит» повел «+6» в первом же сете, но так же бодро растерял всё преимущество, да еще не подал три подачи. Всё это могло закончиться для хозяев плохо, но в нервной затяжной концовке (31:29) всё-таки спасся. Вторая партия прошла по похожему сценарию, но в концовке питерцев вытащили блокирующие. Третий сет принес «сине-бело-голубым» «+5», которые они вновь едва не растеряли. Но концовку снова вытащили. Это радует, поскольку в предыдущих встречах с Серджио Бузато на тренерском мостике (он вот уже 6 матчей замещает Виктора Сидельникова) именно концовки партий были ахиллесовой пятой «Зенита» - 4 поражения.
В этом матче у «Зенита» Сивожелез встал в состав так, как будто он никуда и не уезжал. Бабкевич снова забил больше 20 в трех сетах, Космин и Яковлев заколотили 15 из 18 первых темпов. А заменивший травмированного звездного либеро Женю Гребенникова Семен Кривитченко при большом объёме справился с приемом на уровне 65 процентов.
Уехавший лечиться во Францию Женя Гребенников успел рассказать перед отлетом, как меняется «Зенит» при Бузато (на снимке): «Серджио очень давно работает с лучшими командами в мире - и с клубами, и со сборными. У него очень хорошо с тактикой. Мне нравится ещё и то, что при возможности у него много насыщенных тренировок. То, что он делает - это интересно, у него другое мнение, другое видение, которое он старается привить команде. Но меньше чем за месяц изменить что-то тяжело. Однако я думаю, что мы уже лучше начали работать. По играм видно, что у нас становится больше касаний на блоке, больше касаний в защите. И мы боремся до конца, действительно боремся. Точно могу сказать, что команда уже получше».