…и сразу на турнире, уступающем по уровню только «Большому шлему»

ТЕННИС. Турнирная хроника

Прекрасный сезон (это можно сказать уже в феврале) проводит Анна Калинская. В прошлом году она пропустила четыре месяца из-за травмы. Не играла с Уимблдона и вернулась на корт лишь к US Open. Как следствие - по итогам сезона-2023 Калинская осталась 77-й ракеткой мира.

Все было впервые и вновь

В этом году впервые в карьере Анна дошла до четвертьфинала на турнире «Большого шлема» в Австралии. Это позволило ей впервые войти в «Топ-50». К турниру WTA 1000 в Дубае Калинская поднялась в «Топ-40», но к моменту составления списка участниц она даже в основную сетку не попадала, вот и пришлось ей начинать с квалификации.
Впервые в истории в Дубае теннисистка смогла добраться до финала, начав соревнования с отборочного турнира. Да как добралась! В четвертьфинале Калинская победила третью ракетку мира Кори Гауфф, а в полуфинале - Игу Свентек, возглавляющую рейтинг WTA. В последний раз «квалифайка» побеждала двух теннисисток из «Топ-3» в 1998 году. В Берлине это удалось Амели Моресмо, которая в дальнейшем сама вошла в тройку сильнейших.
Кроме Гауфф и Свентек под горячую ракетку Калинской попала девятая ракетка мира Елена Остапенко из Латвии. Начавшая профессиональную карьеру в 2015 году, 25-летняя российская теннисистка до нынешнего сезона всего три раза побеждала теннисисток из «Топ-10». А тут сразу трех на одном турнире! Добавим еще и победу над в то время десятой ракеткой мира чешкой Барборой Крейчиковой в Аделаиде - и получится, что впервые в одном сезоне Калинская взяла верх над представительницами первой десятки четырежды.

Последний аккорд не задался

В финале, который также был для Анны первым в карьере (даже на турнирах серии 250 и 500 в титульных матчах Анна не играла), Калинская встречалась с Ясмине Паолини. Итальянке очень повезло: в полуфинал она вышла без игры на отказе четвертой ракетки турнира Елены Рыбакиной из Казахстана. Напомним, что успех Калинской на Australian Open многие объясняли удачной сеткой. В первых четырех кругах Анне попалась всего одна «сеяная», которую она обыграла. Ею была Паолини.
Перед финалом в Дубае Анна говорила, что победа в Мельбурне придала ей уверенности. Начало титульного матча это подтвердило. Российская теннисистка в первом же гейме сделала брейк, и хотя по ходу партии итальянка сумела сравнять счет, первый сет остался за Калинской - 6:4.
Вторую партию она также начала с того, что взяла чужую подачу. И снова Паолини удалось сравнять счет. Развязка наступила после счета 5:5, когда итальянке удалось взять два гейма подряд.
В начале третьего сета два брейка сделала россиянка и один - итальянка. Поведя 5:3, Калинская вышла подавать на матч, но все-таки опыта финальных игр ей не хватило. Паолини взяла четыре гейма подряд, причем заключительный - на чужой подаче всухую. Слишком расстроилась Аня…
После этого успеха Ясмине поднимется в рейтинге на 14-ю позицию. Калинская могла, взяв титул, стать 16-й ракеткой мира, но и в качестве финалистки взобралась на 24-ю позицию, самую высокую в своей карьере. Учитывая, что она пропустила четыре месяца в прошлом году, у нее есть все шансы подняться выше. Президент ФТР Шамиль Тарпищев теперь прочит Калинской место в первой десятке!

Чешский вундеркинд приобрел не только айфон

На турнире в Дохе сенсацию преподнес 18-летний чешский теннисист Якуб Меншик. Он дебютировал в нынешнем сезоне в АТР Tour и запомнился выступлением на Australian Open. В Мельбурне Меншик обыграл опытного канадца Дениса Шаповалова в первом круге, а во втором пять сетов бился с поляком Хубертом Гуркачем, входящим в «Топ-10».
Своим кумиром Якуб называет Новака Джоковича. «Если бы не он, вообще вряд ли добрался бы до профессионального тура, - признался чешский теннисист. - Два года назад Новак, заметив меня на юниорском Australian Open, пригласил потренироваться в Белград. И сейчас мне очень помогают его советы».
По рейтингу Меншик не попадал в основную сетку в Дохе, но воспользовался правилом, по которому теннисисты до 21 года могут заявиться на один турнир АТР. На вопрос, почему он выбрал Катар, Якуб с улыбкой ответил: «Организаторы пообещали выдать бесплатный айфон». Знал бы об этом Андрей Рублев, подарил бы Меншику еще и игровую приставку!
Ведь российский теннисист, «посеянный» под первым номером, сенсационно уступил юному дарованию в четвертьфинале. После этого Меншик в трех сетах взял верх над 37-летним Гаэлем Монфисом. Француз после поражения долго рассуждал на тему отцов и детей в современном теннисе.

Король тай-брейков завоевал очередной титул

Обыграл Меншика в Дохе лишь Карен Хачанов - в финале. Российский теннисист был «посеян» под вторым номером, и на его четвертьфинальный матч с финном Эмилем Руусувуори пришел знаменитый футболист Кака. Звезде сборной Бразилии и мадридского «Реала» не повезло. После трех проигранных геймов финн снялся с соревнований.
В полуфинале Хачанова ждал поединок с австралийцем с российскими корнями Алексеем Попыриным. Упорнейший первый сет завершился ещё более упорным тай-брейком, который Карен выиграл со счетом 14:12. Во второй партии Хачанову хватило одного брейка, чтобы довести матч до победы.
Финал против Меншика прошел по тому же сценарию. Тай-брейк в первом сете, выигранный Хачановым со счетом 14:12, быстрый брейк в начале второй партии - и победа, которая принесла шестой титул в карьере. Оба участника финала в Дохе на этой неделе сыграют в Дубае. Меншик попал туда уже на «законных» основаниях как участник титульного матча в субботу, не успевавший на квалификацию, а Хачанов уже в первом круге снова сыграет с Попыриным. Ждем тай-брейка уже на 27 розыгрышей.
Светлана НАУМОВА.

МУЖЧИНЫ. Доха. АTР 250. Хард. Призовой фонд 1 395 875 долларов. Четвертьфиналы. Карен ХАЧАНОВ (Россия, 2) - Эмиль Руусувуори (Финляндия) - 3:0, отказ Руусувуори. Якуб Меншик (Чехия) - Андрей РУБЛЕВ (Россия, 1) - 6:4, 7:6. Полуфиналы. ХАЧАНОВ - Алексей Попырин (Австралия) - 7:6, 6:2. Меншик - Гаэль Монфис (Франция, wc) - 6:4, 1:6, 6:3. Финал. ХАЧАНОВ - Меншик - 7:6, 6:4. Рио-де-Жанейро. АTР 500. Грунт. Призовой фонд 2 100 230 долларов. Полуфиналы. Себастьян Баэс (Аргентина, 5) - Франсиско Черундоло (Аргентина, 4) - 7:5, 6:0. Мариано Навоне (Аргентина, кв.) - Кэмерон Норри (Великобритания, 2) - 6:4, 6:2. Лос-Кабос. ATP 250. Хард. Призовой фонд 915 245 долларов. Полуфиналы. Каспер Рууд (Норвегия, 4) - Стефанос Циципас (Греция, 2) - 6:4, 7:6. Джордан Томпсон (Австралия, 8) - Александр Зверев (Германия, 1) - 7:5, 4:6, 7:6. Финал. Томпсон - Рууд - 6:3, 7:6.
ЖЕНЩИНЫ. Дубай. WTA 1000. Хард. Призовой фонд 3 211 715 долларов. Четвертьфинал. Анна КАЛИНСКАЯ (Россия, кв.) - Кори Гауфф (США, 3) - 2:6, 6:4, 6:2. Полуфиналы. Ясмине Паолини (Италия) - Сорана Кырстя (Румыния) - 6:2, 7:6. КАЛИНСКАЯ - Ига Свентек (Польша, 1) - 6:4, 6:4. Финал. Паолини - КАЛИНСКАЯ - 4:6, 7:5, 7:5.