Во второй части интервью экс-главный тренер сборной России поделился своим мнением о новичках «Зенита» и объяснил, почему до сих пор считает команду Семака фаворитом в борьбе за чемпионский титул.

Клаудиньо и Вендел не вышли на свой уровень из-за большого перерыва

- В матче со «Спартаком» Клаудиньо вышел в полузащите, скорее, на позиции «опорника». Но как-то растворился в составе. Пожалуй, как и Вендел. Хотя эти два игрока в последнее время олицетворяют игру «Зенита».
- Я бы не сказал, что функции Вендела и Клаудиньо как-то поменялись, поскольку Барриос играл на своей позиции. Другой вопрос, что они не вышли на свой уровень. Длительный перерыв, отсутствие игровой практики, конечно же, сказывается на любом футболисте. Не нашлось у них в матче со «Спартаком» тонких, непредсказуемых ходов, которыми бразильцы выгодно отличаются от большинства остальных игроков в нашем футболе.
- Это бросалось в глаза.
- Вендел и Клаудиньо своими действиями, как правило, ставят жирные точки на законченности комбинаций. Где-то подсунут последнюю передачу, найдут выверенным пасом такой ход, который, как правило, приводит к деморализации соперника, либо к голевой ситуации в пользу «Зенита». Но в субботу качества, ради которых их сюда и привезли, они не показали. Хотя, наверное, не настолько безнадежно выглядели южноамериканские полузащитники. Но точно от них можно ждать большего.
- Создалось ли у вас уже устойчивое впечатление о новичках «Зенита» - Нино, Артуре, Педро? В Артуре многие видят замену Малкому, а Педро считают ярким талантом.
- Мне они понравились не в субботу, а в контрольных матчах «Зенита» на сборах. Я вижу потенциальные возможности этих игроков... И Педро, и Артур имеют возможность разукрасить новогоднюю елочку игрушками, в которой крайне заинтересованы и команда, и болельщики. Это сильно притягательно. Но сравнивать Малкома с Педро или Артуром пока рановато… Малком оставил о себе такой большой след. А с этими ребятами мы только знакомимся. Насколько они вольются в наш футбол, пока непонятно. Будем смотреть. Но на данный момент мне видится, что это достойное усиление для «Зенита».

Караваев ни в чем не уступает Фернандесу. Надежнее в обороне, и объем двигательной активности у него не меньше

- После новогоднего перерыва место в основе, на правом краю обороны, занял Фернандес и отправил в запас Караваева. Неужели он так прибавил?
- Честно говоря, я бы не отдавал пальму первенства Фернандесу. По-моему, наш Караваев ничем ему не уступает. Он надежнее в обороне, и объем двигательной активности у него не меньше. Может, в районе штрафной площади бразилец лучше ищет какое-то продолжение атакующих действий, но это никак не делает его кандидатуру сильнее. Семаку, конечно, виднее, но с Караваевым «Зенит» ничего не потеряет.
- Кассьерра в субботу выглядел не очень активно. Не поздно ли Семак выпустил Сергеева? Он вышел только на 89-й минуте.
- В эту кухню я не хочу лезть. Только Семак может сказать: мол, я его не ставлю, потому что форвард готов хуже. А вдруг выяснится, что вчера у Сергеева была температура и его вообще не хотели мучить. Но, лишь увидев, что Кассьерра полностью выдох­ся, выпустили Ивана. Поэтому я даже не берусь об этом говорить и вставать на сторону Сергеева. Тем более что мне кажется, что и Кассьерра, который забивает больше голов, и новые ребята - Педро и Артур - сильнее. А одновременно два центральных нападающих - Кассьерра и Сергеев - в состав не попадают. Тем более что есть еще и Мостовой.
- Да, главная проблема Семака - как всех уместить на поле.
- Это все виртуальные размышления за кружкой пива. Вот Сергеев показал бы себя! Это его жена сейчас так может говорить: вы его не ставите, и он премиальные не получает. А завтра скажет: у него зуб болел, он не мог играть. Или в туалет не мог сходить, а его отправили на поле.

У игроков, с которыми расстался питерский клуб, нюх притупился

- В матче со «Спартаком» в составе «Зенита» вышли всего два российских футболиста и девять иностранцев. Палку не перегибают руководство и тренерский штаб с игроками из заграницы?
- На сегодняшний день я не вижу никакого резона в таком уклоне. Иметь столько иностранцев в составе был бы смысл, выступай мы в Лиге чемпионов, соперничая с лучшими представителями европейского футбола. Но сегодня этого нет, значит, надо дать возможность играть нашим ребятам. Да, понимаю, у «Зенита» есть ресурсы и задача. Пять лет мы вкладываем деньги и достигаем цели. А как - уже другой вопрос. Наш путь такой! Мы можем это со стороны только обсуждать, но никак не отвергать.
- Наверное.
- Но я за то, чтобы увеличить количество местных ребят, чтобы существовала какая-то заинтересованность в работе питерских академий, чтобы тренеры видели продукт своей деятельности. Пока же получается, что здесь готовят резервы, а привозят только иностранцев. Это какое-то расточительство.
- При этом сам Семак признает, что ему не хватает российских футболистов. А откуда они возьмутся, если на ключевые позиции приглашают легионеров?
- Вообще у команд, перед которыми стоит задача побеждать, есть разные пути развития. Кто-то делает ставку на местный футбол, работу академий, школ. А другие выигрывают звания, отталкиваясь от определенного количества иностранцев. У каждого, естественно, свое представление на данное положение вещей. Но, в моем понимании, если бы сейчас мы боролись против «Манчестер Сити», то нам были бы необходимы Малкомы. Иначе никак. Для чего тогда выходить в Лигу чемпионов, где есть возможность заработать?
- Но мы же не боремся с еврограндами.
- Поэтому если сегодня все шлюзы закрыты, то постарайтесь играть со всеми наравне. И расширьте возможности той самой школы, которую вы сами и финансируете.
- Как, кстати, вы относитесь к предложению Дюкова ввести налог на легионеров в РПЛ?
- Честно говоря, не знаю, как относиться. Надо ознакомиться в деталях, как это все выглядит. Но вообще не пойму, от чего возникла в этом необходимость. И как это контролировать. Ну хорошо, лига наберет какой-то штат, который будет усиленно минуты считать. Но ведь клубам это надо все перепроверять и набирать бухгалтеров, которые начнут все пересчитывать: этот товарищ вышел на сколько минут, умножаем на пять тысяч или на десять… Нет, никак не могу понять, что это даст для развития игры как таковой. А сердцем чувствую, что ошибочное решение.
- А вообще перемены в «Зените» в межсезонье вас удивили? Обычно же зимой идет точечное усиление, один-два человека.
- Я не знаю нюансов, но если говорить о российских ребятах, которых отдали, то сказал бы, что у них нюх притупился. Немножко они не прогрессируют, не дают какого-то толчка в развитии. Эта группа как бы паутиной покрылась. У них получаются только простые вещи, а уже движения вперед, наверное, нет. Ну и в обороне допускали много ошибок. Поэтому руководство немножко и перетряхнуло состав. Понятно, что сейчас нужны какие-то люди, которые поменяют ситуацию в команде.

Галицкий делает для «Краснодара» многое, но…

- По первому матчу «быков» у вас создалось впечатление, что они до конца готовы выдержать прессинг «Зенита» в борьбе за золото?
- Посмотрим, против «Рубина» у лидера были видны одни эмоции. Пока игра у команды не выстроена. Наверное, они хорошо готовы физически и решают какие-то задачи, которые на сегодня им посильны. Но не предложили чего-то новаторского в матче с казанцами. Не думал, что команда Рахимова будет выглядеть так убедительно, абсолютно не уступая в гостях «Краснодару». Да, наверное, борьба за первое место продолжится до конца, но «Зенит» выиграет ее в свою пользу.
- За счет чего?
- У «сине-бело-голубых» больше исполнителей высокого уровня. Они имеют лучшее представление о том, как завоевываются первые места. Этот опыт тоже надо наработать. «Краснодар» им пока похвастаться не может. Как и всем остальным, что выстроено вокруг питерской команды. Галицкий делает многое, но не настолько, чтобы тягаться с машиной под названием «Зенит».
- Чемпионат Премьер-лиги, только возобновившись, через неделю надолго встанет на паузу - товарищеские матчи с Сербией и Парагваем. Вызов Карпиным практически всех сильнейших российских игроков позволит определить, в какой точке сейчас находится наш футбол?
- Конечно, каждая игра сборной - это подведение итогов. Не только для данной команды, но и всего того, что происходит в нашем футболе. Это тест на возможности. Кроме отдельно взятых результатов важно и понимание, что наш футбол, допустим, находится на уровне Сербии или Парагвая. Это очень важный матч, а не такой, как с Кубой, где особо радоваться выигрышу не стоило. Понятно, что победа всегда приятна. Но требуется еще и сознавать, что стоит за ней… Правда, многое еще зависит от того, какой состав привезут соперники, не начнутся ли отказы. Если сильнейшие выйдут - это будет интересно для всех.
Иван МЕДВЕДЕВ.

Футбол Зенит ФК Игнатьев Борис Педро Артур
 
 

СМИ2

 

Следующий номер "Спорт уик-энда" выйдет

в четверг,

2 мая