В этой рубрике «Спорт уик-энд» еженедельно выделяет самые заметные и резонансные хоккейные события минувших семи дней - в России и мире.

Лимит увеличили для «обмена опытом»

Ждать логичных решений от Федерации хоккея России в последнее время не приходится. Еще недавно Владислав Третьяк категорически отрицал возможность увеличения количества легионеров в КХЛ с трех до пяти. Мол, это мешает развитию российской молодежи. Что, в принципе, логично.
Но с наступлением весны настроения на Лужнецкой набережной, где находится офис ФХР, изменились. Квоту решили увеличить.
«Выступление большего числа зарубежных игроков обеспечит спортивную конкуренцию и ознакомит российских участников чемпионата с другими школами мирового профессионального хоккея, что создаст дополнительные возможности для обмена опытом», - говорится в релизе ФХР.
Правда, если это так, то почему год назад лимит сократили? Изоляция ведь уже была. И почему только на год? А как же пресловутое развитие молодежи? Значит, это никак с лимитом на легионеров не связано, а только инструмент манипуляции?
Кстати, этим увеличением можно кардинально изменить диспозицию в лиге. Некоторые команды в следующем сезоне смогут выставлять составы, наполовину состоящие из иностранцев. Как пример - СКА. Армейцы получат право заявить пять легионеров официально, плюс четыре представителя Белоруссии (Алистров, Фальковский, Сапего и Мойсевич), которые как граждане ЕАЭС под квоту не попадают. Уже девять.
Далее считаем: канадец Брендэн Лайпсик, получивший зимой российский паспорт, в следующем сезоне легионером считаться не будет, и контракт у него еще на сезон. Ну а 11-м иностранцем может стать форвард «Лады» Остап Сафин, которым сейчас активно интересуется питерский клуб. Он хоть и уроженец Чехии, но также имеет российский паспорт.
Итого СКА получает возможность легально выпускать на лед в каждом матче по 11 иностранцев. Шансы на Кубок Гагарина увеличиваются?

Словаки отказались от кэхаэловцев

Еще одно абсурдное решение выдала на-гора очередная европейская держава. Федерация хоккея Словакии приняла решение не приглашать игроков из КХЛ на чемпионат мира-2024 в Чехии.
«На заседании исполкома рассматривалась тема участия игроков КХЛ в составе сборной на предстоящем чемпионате мира. Члены исполкома заявили, что каждый хоккеист, имеющий словацкий паспорт, имеет право представлять страну на международных соревнованиях, - сказано в заявлении. - Однако в связи с тем, что нынешние словацкие хоккеисты, играющие в КХЛ, по разным причинам - будь то здоровье или личные причины - недоступны для нужд сборной, принято решение не вызывать данных игроков в команду. В исполкоме верят, что тренерам удастся собрать сильную команду, которая порадует болельщиков своими выступлениями на майском чемпионате мира».
С учетом, что все последние годы у словаков явные проблемы с квалифицированными кадрами, иначе как выстрелом себе в ногу это заявление и не назовешь.
В этом сезоне в КХЛ выступали девять словацких хоккеистов. И такие игроки как вратарь Рыбар («Спартак»), защитники Чайковски («Спартак») и Гернат («Локомотив»), нападающий Юрчо («Авангард») явно стали бы лидерами на майском чемпионате мира.
Но как только появляется возможность хоть как-то насолить России, национальные интересы сразу же уходят на второй план. Умом Европу не понять!

Овечкина уже лишили одного рекорда

В то время как Александр Овечкин переписывает историю НХЛ, нашелся человек, который переписывает уже его рекорды. И, возможно, когда-нибудь Остон Мэттьюз окажется тем самым хоккеистом, который начнет штурмовать и абсолютные цифры Александра Великого.
Но пока приходится констатировать, что форвард «Торонто» увел у Ови одно резонансное достижение - теперь именно он тот хоккеист, который больше всего забивал в XXI веке за один чемпионат.
В сезоне 2007/08 российский форвард наколотил за «Вашингтон» 65 шайб в 82 играх. Цифры впечатляющие, но Мэттьюз в этом сезоне данный результат уже перекрыл с лихвой - 68 голов. При этом «регулярка» еще не закончена для «кленовых листьев».
Интересно, что по общим голевым показателям 26-летний Мэттьюз уже обходит россиянина. На его счету сейчас 365 шайб после 558 игр. Овечкин, имея столько же матчей, оформил на 20 голов меньше.
В пользу хоккеиста «Торонто» и еще один фактор. Средняя результативность в НХЛ растет. В нынешнем сезоне - 6,22 гола за игру, а в сезоне-2007/08 показатель был равен 5,56.
Но может ли кто-то быть таким же стабильным на протяжении двух десятилетий, как Овечкин - «Русская Машина, которая никогда не ломается»?

Кузьменко - охотник на «уток»

Нынешний сезон для бывшего форварда СКА Андрея Кузьменко разделился на два этапа. Первый - полный провал. В «Ванкувере» нападающий с контрактом в 4,5 миллиона долларов набрал 21 (8+13) очко за 43 матча. Был переведен в четвертое звено, иногда вообще не попадал в состав…
Это прозвучало почти как знак непригодности и грозило расставанием с НХЛ. Ведь откат с прошлого сезона очевиден: тогда были 74 (39+35) очка при полезности «+9».
Но тут, скорее, вопросы и к новому наставнику «косаток» Рику Токкетту, который не увидел в Кузьменко его положительные стороны, зато разглядел отрицательные.
Впрочем, обмен в «Калгари» в феврале все равно многими специалистами рассматривался как последний шанс для россиянина. И произошло почти чудо - во «Флеймз» Андрей действительно ожил - 22 (13+9) очка за 26 матчей. Более того, в минувшую субботу он сделал второй хет-трик в своей заокеанской карьере - в ворота «Анахайма».
Самое забавное, что первый случился тоже в матче с «утками», 3 ноября 2022 года. И в обоих случаях на последнем рубеже у калифорнийцев находился один и тот же человек - Джон Гибсон.
Конечно же, этому вратарю Кузьменко после сезона должен накрыть хороший стол, ибо Гибсон пишет ему биографию в НХЛ.

Американский позор переезжает

Многострадальная «Аризона» прекращает свое существование в НХЛ. Клуб переезжает в Солт-Лейк-Сити. Перед началом субботнего матча с «Эдмонтоном» об этом уже официально уведомили игроков.
Все мучения у «койотов» начались после сезона-2021/22: их выселили из арены Глендэйла, где они были приживалами на собственности городских властей.
Уже тогда «Аризона» могла остаться бездомной, но ее выручил местный университет, предоставивший в аренду свою арену. Первоначально указывалось, что она вмещает 5500 зрителей, но во всех протоколах стоит 4600.
Таким образом, «Маллетт Арена» и по регламенту КХЛ бы не прошла. В прессе стали приводить слова анонимных игроков НХЛ, которые называли всю ситуацию с ареной «позором». Радулов бы добавил, что это - колхоз!
«Аризона», конечно, пыталась все три года как-то исправить ситуацию. Планировалось, что новый клубный стадион будет построен в округе Темпе, расположенном в 15 километрах от Финикса. Но все проекты так и остались на бумаге, договориться с местными властями не удалось. Остался один вариант - переезд в другой город и штат.
НХЛ в данной ситуации выступает в роли посредника между действующим владельцем «Аризоны» Алексом Меруэло и потенциальным покупателем из штата Юта Райаном Смитом (его компании Smith Entertainment Group также принадлежит клуб НБА «Юта Джаз» и клуб MLS «Реал Солт-Лейк»). Сделку оценивают в 1,2 миллиарда долларов - стоимость франшизы и расходы на переезд.
Забавно, что у бывших «койотов» в штате мормонов все равно останется самый маленький стадион в НХЛ. «Дельта Центр», на котором сейчас играет баскетбольный «Джаз», в хоккейной конфигурации вмещает «всего» 14 тысяч зрителей.
Однако в Солт-Лейк-Сити планируется провести зимнюю Олимпиаду-2032. Ожидается, что к этому событию будет построена новая вместительная арена. Так что все уверены: хуже, чем в Аризоне, там уже не будет.
Игорь ГУРФИНКЕЛЬ.

Хоккей ХК СКА КХЛ
 
 

СМИ2

 

Следующий номер "Спорт уик-энда" выйдет

в четверг,

2 мая