В пятницу в Самарканде стартовал чемпионат мира по блицу (это сверхбыстрые шахматы - с контролем времени: 3 минуты на партию с добавлением 2 секунд на ход). Соревнования скоротечные – всего два дня. Сегодня - старт, а завтра - уже финиш.

Первыми 29 декабря преодолели половину турнирной дистанции женщины. Россиянка Анастасия Боднарук, воодушевленная чемпионским титулом, завоеванным накануне в рапиде, отлично стартовала и в блице. Перед последним туром она занимала второе место, уступая пол-очка лишь соотечественнице Валентине Гуниной. В девятом туре, последнем в первый игровой день, лидеры играли между собой. И хотя белые фигуры были у Боднарук выиграла партию Гунина. Видно, сказалась разница в усталости и мотивации – Валентина на финише рапида уже не выкладывалась, а Анастасии пришлось еще и тай-брейк играть для завоевания титула!

В результате Гуниной удалось упрочить лидерство. После девяти туров она, набрав 8,5 очка, опережает ближайшую преследовательницу Александру Костенюк, ныне выступающую за Швейцарию, на полтора балла. Впрочем, новая швейцарка занимает вторую позицию только по дополнительным показателям. 7 очков также набрали еще четыре шахматистки, в том числе и три россиянки – Боднарук, Екатерина Лагно и Лея Гарифуллина. Еще четыре шахматистки набрали по 6,5 балла. В их числе еще две россиянки – рейтинговый фаворит Александра Горячкина и 14-летняя Анна Шухман.

Как видите, велика вероятность, что и титул чемпионки мира по блицу достанется россиянке. Хотя в женских шахматах ничего гарантировать нельзя.

Шахматы Чемпионат мира по блицу и рапиду Боднарук Анастасия Гунина Валентина
 
 

СМИ2

 

Следующий номер "Спорт уик-энда" выйдет

в четверг,

2 мая