В канун Нового года в Самарканде прошел чемпионат мира по рапиду и блицу у мужчин и женщин. В мужском турнире норвежцу Магнусу Карлсену удалось отстоять свои титулы, а вот в женском чемпионки поменялись. И, что приятно отметить, в рапиде первенствовала Анастасия Боднарук (на снимке), а в блице – Валентина Гунина.

Турниры в Узбекистане приумножили славу отечественной школы шахмат. Такую оценку ТАСС  высказал международный гроссмейстер Сергей Шипов. Напомним, что кроме наших двух чемпионок на пьедестал почета поднялись еще Даниил Дубов, который стал серебряным призером чемпионата мира по блицу, Владислав Артемьев, взявший бронзу. Также серебряные медали в Самарканде завоевали представитель Словении Владимир Федосеев и представительница Швейцарии Александра Костенюк, еще недавно выступавшие за Россию.

Вот что сказал, подводя итоги турнира, Шипов:

«Чемпионат мира был очень интересный, прошло много результативных интересных партий. Особенно меня порадовали наши девушки, которые взяли два золота из двух - это потрясающий результат. Очень жаль, что у мужчин никто не поборолся с Магнусом Карлсеном, он без особых проблем выиграл блиц и рапид, как будто все заранее согласились ему уступить и разыгрывать второе место. Но все равно приятно, что в блице второе и третье места остались за нашими ребятами, мы завоевали четыре медали и хорошо закончили год. Также хочу отметить, что ещё медали завоевали наши бывшие шахматисты. Под каким бы флагом они ни играли, они все равно воспитанники нашей школы, и это никогда не изменить, так что можно смело говорить, что этот чемпионат мира принес славу и успех российской школе шахмат», - добавил шахматный эксперт.

Шахматы Дубов Даниил Артемьев Владислав Шахматы/Чемпионат мира по блицу Шахматы/Чемпионат мира по рапиду Боднарук Анастасия Гунина Валентина
 
 

СМИ2

 

Следующий номер "Спорт уик-энда" выйдет

в четверг,

2 мая