Международная федерация футбольных ассоциаций (ФИФА) в понедельник объявит лучшего игрока по итогам 2023 года. Церемония вручения наград пройдет в Лондоне и начнется в 22:30 мск.

В итоговый список претендентов вошли норвежский нападающий английского "Манчестер Сити" Эрлинг Холанд (на снимке), французский форвард "Пари Сен-Жермен" Килиан Мбаппе и аргентинский нападающий "Интер Майами" Лионель Месси. Футболисты получают награду за игровой период с 19 декабря 2022 года по 20 августа 2023 года. В голосовании принимали участие главные тренеры и капитаны национальных команд, а также журналисты. От сборной России голосовал главный тренер Валерий Карпин, в качестве капитана в опросе принимал участие защитник московского "Спартака" Георгий Джикия.

В декабре 2022 года Месси в составе сборной Аргентины стал чемпионом мира в Катаре. Нападающий забил семь мячей в семи матчах и был признан лучшим игроком турнира. Прошлый сезон форвард провел в "Пари Сен-Жермен", в составе которого стал чемпионом Франции и лучшим ассистентом турнира (16 передач). Летом 2023 года Месси перешел в "Интер Майами", с американским клубом он выиграл Кубок лиг, в котором принимали участие команды Главной футбольной лиги (MLS) и чемпионата Мексики. Для аргентинца данный трофей стал 44-м в карьере, что позволило ему возглавить список самых титулованных футболистов в истории. В октябре Месси в рекордный восьмой раз стал обладателем "Золотого мяча" - приза лучшему футболисту сезона по версии журнала France Football.

Мбаппе вместе со сборной Франции дошел до финала чемпионата мира и стал лучшим бомбардиром турнира (8 голов). В финальном матче француз оформил хет-трик. Вместе с ПСЖ Мбаппе стал чемпионом страны, лучшим бомбардиром (29 голов) и игроком турнира.

Холанд вместе с "Манчестер Сити" выиграл чемпионат, Кубок Англии и Лигу чемпионов. Норвежец стал рекордсменом Английской премьер-лиги по количеству голов за сезон (36). Также он стал лучшим бомбардиром Лиги чемпионов (12 голов). Холанд получил "Золотую бутсу" как лучший бомбардир сезона в Европе.

Премия была учреждена в 2016 году. Ранее лучшими футболистами по версии ФИФА признавались португалец Криштиану Роналду (2016, 2017), хорват Лука Модрич (2018), Месси (2019, 2022), поляк Роберт Левандовский (2020, 2021).

Источник: tass.ru

Футбол Месси Лионель Килиан Мбаппе Холанд Эрлинг
 
 

СМИ2

 

Следующий номер "Спорт уик-энда" выйдет

в четверг,

2 мая