Мужской волейбольный клуб «Кендзежин-Козле» уволил бывшего главного тренера сборной России финского специалиста Туомаса Саммелвуо. В прошлом сезоне он привел свою польскую команду за год к победе в Лиге чемпионов, кубку Польши и серебру чемпионата страны. А в этом в том числе из-за обилия травм его подопечные с трудом вышли в плей-офф главного еврокубка (3 победы - 3 поражения на групповом этапе) и занимают в чемпионате Польши место вне зоны плей-офф.
«Это существенно отличается от целей, поставленных перед сезоном», - говорится в сообщении пресс‑службы польского клуба. Любопытно, что Саммелвуо сняли после двух побед - над «Кнаком» (3:2) в Лиге чемпионов и «Сталью» (3:0) в чемпионате страны, но ранее команда проиграла 8 из 10 матчей.
Исполняющим обязанности главного тренера назначен Адам Свачина, который работает в штабе «Кендзежин-Козле» с 2019 года. Он был помощником Николы Грбича, Георге Крецу и Саммелвуо. С 2022 года он ассистирует Грбичу в сборной Польши.

Напомним, Саммелвуо работал в России с 2016 года – вначале в «Кузбассе», совмещая роли главного тренера сборной Финляндии и кемеровского клуба, а потом возглавил сборную России и петербургский «Зенит». Под руководством Саммелвуо сборная нашей страны заняла второе место на Олимпийских играх в Токио, в финале уступив сборной Франции. Со сборной России он также выигрывал Лигу наций, но на Евро-2019 под его руководством наша команда не смогла пройти дальше 1/4 финала. За три сезона в «Зените» ему не удалось занять призовое место.
С началом СВО Туомас покинул Россию «по семейным обстоятельствам». В конце 2022-го он возглавил сборную Канады, которую 46‑летний финский специалист вывел на Олимпиаду-2024 в Париже.

Волейбол Саммелвуо Туомас
 
 

СМИ2

 

Следующий номер "Спорт уик-энда" выйдет

в четверг,

2 мая