Хотя Игорь Акинфеев за всю карьеру играл только за две команды – ЦСКА и сборную России, однако за два десятка лет там сменилось несколько поколений игроков и тренеров. Поэтому в большом интервью, которое легендарный вратарь дал championat.com  вполне уместен был вопрос, в какой команде Акинфееву больше всего нравилось играть. Если дословно: «Когда вы за карьеру кайфовали больше всего?»

Вот что ответил Игорь:

- Сборная Хиддинка. Это была точка наивысшего комфорта. Гус принёс менталитет, но я об этом уже много раз говорил. Та сборная и по игре, и по атмосфере была великолепна. Очень жалко, что на чемпионат мира не поехали. Тот гол со Словенией в Москве на последних минутах перед глазами до сих пор. В тот момент мы всё и проиграли.

***

Акинфеев вспоминает про стыковые матчи ЧМ-2010 со Словенией (2:1 и 0:1), когда мы не попали на чемпионат мира в ЮАР из-за гола, пропущенного на своем поле, оцениваемого тогда вдвойне. Теперь это правило повсеместно отменено, а тогда оно сработало против нашей сборной. В результате бронзовые призеры Евро-2008 не попали на ЧМ-2010.

Досадно Акинфееву, а что должен был переживать Андрей Аршавин, который вообще ни разу не сыграл на чемпионатах мира. Акинфеев, благодаря вратарскому долголетию, успел сыграть еще на двух мундиалях 2014 и 2018 гг.

На ЧМ-2018 в России наша команда дошла до четвертьфинала и только в серии пенальти упустила полуфинал. А за восемь лет до того, наша национальная команда была явно сильнее. На чемпионате мира ничего никому нельзя гарантировать, но выход в полуфинал тогда выглядел бы более логичным и менее сенсационным.