Франция как страна, проводящая Олимпийские игры, будет ответственна за обеспечение безопасности спортсменов, в том числе российских, заявил пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков.
Ранее радиостанция Europe1 сообщила, что Главное управление внутренней безопасности Франции рекомендует отменить церемонию открытия Олимпийских игр в Париже из-за террористической угрозы.

- Нет, никаких возможностей здесь нет. Собственно, по правилам МОК, страна, которая проводит Олимпиаду, ответственна за обеспечение безопасности, - сказал журналистам Песков, отвечая на вопрос о том, есть ли у РФ возможности как-то обезопасить российских спортсменов, которые поедут на Игры в Париже в нейтральном статусе. Он напомнил об аналогичном опыте России в обеспечении безопасности при подготовке к зимним Олимпийским играм в Сочи в 2014 году.
- Мы прошли через это, когда была сочинская Олимпиада. Это был очень ответственный, очень объемный участок работы, сложный участок работы. Как вы знаете, сочинская Олимпиада по признанию руководства МОК была одной из лучших зимних Олимпийских игр, которые были в истории, - добавил представитель Кремля, которого цитируют «РИА Новости».

Международный олимпийский комитет 8 декабря объявил о допуске россиян на Игры в индивидуальном нейтральном статусе при соблюдении ряда критериев. МОК 19 марта сообщил, что от спортсменов не будут требовать подписания дополнительных деклараций с осуждением СВО. При этом исполком не допустил россиян к участию в параде атлетов на церемонии открытия Олимпиады. Россияне также не будут упомянуты в медальной таблице, для нейтральных атлетов утвердили свой флаг и гимн. В МОК заявили, что в Олимпиаде-2024 по наиболее вероятному сценарию примут участие 36 российских спортсменов.

Олимпиада-2024 Песков Дмитрий
 
 

СМИ2

 

Следующий номер "Спорт уик-энда" выйдет

в четверг,

2 мая