ТЕННИС. Супертурнир в Монте-Карло

На нынешней неделе в календаре WTA предусмотрена пауза для проведения квалификационных матчей Кубка Билли-Джин Кинг. Российская и белорусская сборные по решению Международной федерации тенниса к этим соревнованиям не допущены. У мужчин в календаре первый в нынешнем сезоне грунтовый Masters в Монте-Карло. Участие в нем не является обязательным для представителей теннисной элиты, но в этом году в Монако приехали все сильнейшие.
Не хватает, пожалуй, лишь Рафаэля Надаля. Испанец собирался вернуться в тур именно на этих соревнованиях, но восстановиться после травмы не сумел. Пообещал выйти на корт в Барселоне или Мадриде.

Джокович не заметил Сафиуллина

С первого круга начал выступление в Монте-Карло Роман Сафиуллин, не попавший в «посев». В стартовом матче он одолел испанца Хауме Мунара, пробившегося в основную сетку через квалификацию. Во втором российский теннисист встретился с первой ракеткой мира Новаком Джоковичем. Удивительно, но до начала матча нашлись эксперты, рассуждавшие о шансах Сафиуллина на победу. Мол, если у Романа пойдет подача...
Только Джокович, не слишком удачно выступивший в Индиан-Уэллсе и снявшийся в турнира в Майами, подошел к старту грунтового сезона во всеоружии. Он просто не заметил на корте Сафиуллина, отдав ему всего три гейма. «Отличное начало! - прокомментировал стартовую победу Новак. - Надеюсь, по ходу турнира удастся сохранить игровой ритм и концентрацию».

Черная полоса Рублева продолжается

После дисквалификации в полуфинальном матче турнира в Дубае никак не может прийти в себя Андрей Рублев. «В Индиан-Уэллсе был очень сосредоточен на контроле своих движений, а в Майами, наоборот, взорвался, - заявил российский теннисист, «посеянный» в Монте-Карло под шестым номером, в преддверии старта турнира. - Возможно, Дубай так и засел в моей памяти»,
Похоже на то. Рублев, который в прошлом году завоевал титул в Монте-Карло и защищал тысячу рейтинговых очков, в первом же своем матче на грунте (он пришелся на второй круг) уступил 46-й ракетке мира Алексею Попырину. Австралийский теннисист объяснил свою победу тем, что не давал Рублеву играть в удобном для него ритме.
Только дело, скорее всего, не в этом. К технике Андрея сложно предъявить какие-то претензии, но создается ощущение, что куда-то исчезла энергия, которой он всегда отличался. Пора ему уже забыть о конфликте в Дубае!

Победить Монфиса судьи не помешали

Со второго круга начинал выступление в Монте-Карло и «посеянный» под четвертым номером Даниил Медведев. Его соперником был 37-летний Гаэль Монфис. Французского ветерана уже несколько лет провожают на пенсию, но он и сейчас занимает 40-ю строчку в рейтинге.
Муж украинки Элины Свитолиной, которая сейчас в первых рядах борцов с российским присутствием в мировом теннисе, проиграв Медведеву, весьма высоко отозвался о сопернике. «Даниил хорошо построил игру тактически и смог навязать мне свой теннис, - сказал Монфис. - Почему-то все считают, что Медведев - не «грунтовик». Странное суждение, учитывая, что он выиграл титул на этом покрытии на Masters в Риме».
Несмотря на то, что матч складывался для него успешно, Медведев затеял спор с арбитром. Даниил был недоволен тем, что лайнсмен не зафиксировал аут после удара соперника во втором сете. Заявил, что из-за ошибки судьи проиграл гейм. Во встрече с Монфисом это никак не сказалось на итоговом результате, но в следующем поединке такое поведение аукнулось Медведеву.

Дерби с сенсацией и скандалом

В третьем круге состоялось дерби с участием Медведева и Карена Хачанова. Последний «посеян» в Монте-Карло под 15-м номером и начинал с первого круга. Уже в стартовом матче Карену достался непростой соперник, британец Кэмерон Норри, занимающий 30-ю строчку в рейтинге. Как признался Хачанов, это был очень сложный матч, особенно для первого круга.
Затем Карен одержал победу над аргентинцем Франсиско Черундоло. Это был равный матч, в котором каждый из соперников имел восемь брейк-пойнтов. Россиянин реализовал пять, аргентинец - четыре. Два с четвертью часа потребовалось Хачанову, чтобы выйти в третий круг и встретиться там с Медведевым.
Дерби началось нестандартно. В первых четырех геймах соперники брали чужие подачи. Прервал тенденцию Хачанов. Судьбу первой партии решил затяжной восьмой гейм. Семь раз в нем счет был «ровно», у Хачанова были два брейк-пойнта, второй из которых он реализовал за счет двойной ошибки Медведева. После этого Карен подал на сет.
Во второй партии до счета 4:4 Даниил и Карен брали свои подачи, не давая сопернику добраться до брейк-пойнтов. В девятом гейме первым до брейк-пойнта добрался Хачанов, но Медведев своими эйсами спас подачу. Затем уже у Даниила в десятом гейме был сет-пойнт, но Карен не позволил сравнять счет.
Главные события развернулись в 11-м гейме. Подавал Медведев, и Хачанов заработал двойной брейк-пойнт. Медведев зачем-то стал разглядывать след мяча в ауте и убедился, что аут был. Только эпизод уже был заигран, и никто бы ему очко не вернул. Даниил один брейк-пойнт отыграл, но затем допустил двойную ошибку.
И тут его прорвало. Медведев выдал затяжную тираду, смысл которой сводился к тому, что судьи не справляются со своими обязанностями. В результате он получил предупреждение от арбитра, и 12-й гейм Хачанов начал со счета 15:0 в свою пользу. Карен свой шанс не упустил. Он не спорил с арбитром и спокойно довел сет и матч до победы.
Светлана НАУМОВА.

МУЖЧИНЫ. Монте-Карло. Masters. Грунт. Призовой фонд 579 320 евро. 1-й круг. Карен ХАЧАНОВ (Россия, 15) - Кэмерон Норри (Великобритания) - 7:5, 7:6. Роман САФИУЛЛИН (Россия) - Хауме Мунар (Испания, кв.) - 7:5, 6:1. 2-й круг. Новак Джокович (Сербия, 1) - САФИУЛЛИН - 6:1, 6:2. ХАЧАНОВ - Франсиско Серундоло (Аргентина) - 4:6, 6:4, 6:3. Алексей Попырин (Австралия) - Андрей РУБЛЕВ (Россия, 6) - 6:4, 6:4. Даниил МЕДВЕДЕВ (Россия, 4) - Гаэль Монфис (Франция, wc) - 6:2, 6:4. 3-й круг. ХАЧАНОВ - МЕДВЕДЕВ - 6:3, 7:5.